SASGIS

Веб-картография и навигация

Экспорт и импорт X Y Z

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Экспорт и импорт X Y Z

Сообщение VIZIR » 18 ноя 2008, 19:16

Ну вот тебе раз!!!! Надо как то людям помогать.....вместе же одно дело делаем все же Гисовцы.... Мне к примеру эта функция в SASplanet очень бы пригодилась.....
VIZIR
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 22:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт и импорт X Y Z

Сообщение Parasite » 18 ноя 2008, 19:25

zed писал(а):
...то зачем передавать серверу больше?

Мы говорим о разном? Я привел URL запроса клиента-серверу, как это существует на данный момент. У вас есть какой-то "клиент" в котором вы можете управлять тем что передавать а что нет?

Совершенно верно.

zed писал(а):
Вопрос был не про "что еще", а про ключ. По состоянию на "год назад" было следующее..

По состоянию на сегодня - всё стало проще, и заморочек с ключом нет. Ваши знания устарели.

Скорее текущая ситуация искуственно "упрощена". При возвращении на круги своя - кому-то не придется менять ничего, а кому-то - ковырять формат заново. :) Полностью согласно поговорке "Как сделать человеку плохо? Это сделать лучше, а потом вернуть как было..."©

zed писал(а):
Оторви от клиента существующий кэш...

Естественно, что если у клиента пустой кэш, он не сможет работать, пока не загрузит этот файл. И я говорил не об этой "уникальной" ситуации с нулевым кэшем, а про все остальные загрузки, когда какой-никакой кэш есть.

Для клиента нет никакой разницы, пришел файл с сети либо из кэша. Вы утверждали, что клиент работоспособен БЕЗ данного файла (без упоминания кэша и\или сети). Извольте отбрехиваться-ссс.... :)

PS: ситуация "нулевой кэш" элементарна: к примеру, свежая установка клиента GE на свежую машину.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Экспорт и импорт X Y Z

Сообщение Parasite » 18 ноя 2008, 19:28

VIZIR писал(а):Ну вот тебе раз!!!! Надо как то людям помогать.....вместе же одно дело делаем все же Гисовцы.... Мне к примеру эта функция в SASplanet очень бы пригодилась.....

Именно это и предложено автору. Автор хранит спартанское молчание и вообще не сказать чтобы часто появляется.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Экспорт и импорт X Y Z

Сообщение feya » 18 ноя 2008, 19:43

Появляюсь я здесь очень часто. Практически все читаю. Что могу делаю сразу, что сразу не могу то делаю потом (или забываю)). С загрузкой высот я еще пока не замарачивался. Но какнить обязательно заморочнусь. Токо не у гугла буду грузить а у NASA.
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Экспорт и импорт X Y Z

Сообщение zed » 18 ноя 2008, 20:15

Токо не у гугла буду грузить а у NASA

Поддерживаю. А если у SAS будет поддержка bil формата, то в принципе, можно будет, со временем, конвертировать высоты из гугловского формата в bil (сторонней тулузой).
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт и импорт X Y Z

Сообщение Parasite » 18 ноя 2008, 21:33

feya писал(а):Появляюсь я здесь очень часто. Практически все читаю. Что могу делаю сразу, что сразу не могу то делаю потом (или забываю)).

Вот. А простые смертные-то - ждут, советуют, спорят, ломают копья.... :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Экспорт и импорт X Y Z

Сообщение zed » 18 ноя 2008, 22:05

В помощь автору, по рельефу NASA.
URL с примером запроса, я уже приводил, теперь про то, что лежит в архиве:
Имя файла: координаты центра левого нижнего пикселя/элемента (уровень зума определяется из URL запроса).
Формат BIL, в нашем случае, представляет собой матрицу 150х150 элементов по 2 байта каждый. Никаких заголовков и проч. нет, блоки (по 2 байта) следуют один за другим. Размер bil файла всегда равен 45 000 байт.
Значение элемента - высота в метрах для данной точки. Принимает значения -32767..32767 (тип SmallInt в Delphi). Если значение элемента -32768, то данных по высоте для данной точки нет.
Тайлы в проекции долгота/широта, датум WGS84.
Вроде так.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт и импорт X Y Z

Сообщение Parasite » 19 ноя 2008, 08:46

zed писал(а):В помощь автору, по рельефу NASA.

Где-то на глаза попадалась более качественная топометрия чем у НАСА, а также насовская - по другим планетам. Я как-то рендерил Марс в ЛайтВэйве на основании этого - получилось зело красиво...:)
Найду\вспомню где оно лежит - скину сюда тоже.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Экспорт и импорт X Y Z

Сообщение Parasite » 21 ноя 2008, 13:35

Parasite писал(а):
zed писал(а):В помощь автору, по рельефу NASA.

Где-то на глаза попадалась более качественная топометрия чем у НАСА...
Найду\вспомню где оно лежит - скину сюда тоже.

DEM-топография Земли (километровая сетка ака 30arcsec). После разархивации получаются довольно обьемные файлы.
42 части по 50-100Мб на часть. Уменьшенный предпросмотр охватываемой области есть на сайте и в самих архивах.
http://eros.usgs.gov/products/elevation ... opo30.html
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Экспорт и импорт X Y Z

Сообщение zed » 21 ноя 2008, 15:06

DEM-топография Земли (километровая сетка ака 30arcsec)

Это называется лучше чем у NASA?

Вот что у NASA:

Изначально планировалось распространение данных Level-2 с максимальным разрешением - 30м (1 угловая секунда), но, в связи с недавними событиями и угрозой терроризма было принято решение распространять генерализованные данные Level-1 с разрешением 90м (3 угловых секунды) на всю отснятую территорию, кроме территории США, на которую данные распространяются с максимальным разрешением. На некоторые территории в США (общей площадью 50.000 км2) съемка вообще не производилась, что видимо также связано с вопросами национальной безопасности.


3 угловых секунды против 30? У NASA, в архивах и только по Евразии ~ 5 ГБ данных, а тут для всей Земли не более 100 МБ (в архиве)?
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11