SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Планета (SASPlanet)

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Parasite » 07 апр 2011, 18:19

Yurec66 писал(а):
Parasite писал(а):если Вы выделяете хотя бы один пиксель из соседнего тайла, то его придется качать весь. Что заранее и показывает рамка выделения.

Ага, значит для того, чтобы начать выкачивание с закрашенного зеленым квадрата, то мне достаточно начальную точку поставить в левом нижнем его углу и тем самым программа его тоже выкачает, т.е. то что мне и нужно. Я правильно понял?

Уж не знаю что и как Вы поняли, но для простейшего квадратного\прямоугольного выделения нужно минимум две точки по его противоположным углам. Обычно ставят левый верхний + правый нижний углы, и выкачивается всё что между ними.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Yurec66 » 12 апр 2011, 11:06

Просветите пожалуйста в следующем вопросе. Для начала, возможно ли самому формировать список карт-слоев(гибрид) ? Конкретно речь идет об этом месте : 53°8,2378N 29°12,8000E. Хочу сделать карту Бобруйска с разными масштабами, т.к. обычно на 16-ом видны дома с номерами(Gurtam). Правда на данный момент какрта вроде как не полностью оформлена, поэтому и созрел вопрос. Итак, из меню выбираю основную карту Gurtam. Как видим на карте есть улицы, названия их и номера домов без очертаний самих домов.

kart1.jpg
Gurtam(основная карта)

Хорошо, меняем карту на другую, OSM -> Карта OSM(mapsurfer.net). Здесь опять же видны улицы, теперь видим очертания домов , но нет номеров домов, которые мы видели на первом рисунке.

kart2.jpg
Карта OSM(mapsurfer.net)

Следуя инструкции программы пытаюсь совместить на главной карте дополнительный слой, а именно на Gurtam(слой с номерами домов) слоя OSM mapsurfer(с очертаниями домов). Впринципе было бы то что требуется

kart3.jpg
Gurtam + Гибрид OSM(mapsurfer.net)

Однако картина не изменилась, только дополнительно проявилисьдополнительные наименования улиц желтым.
Вот в этом сопсна впрос и заключается. Почему Карта OSM mapsurfer.net из списка основных не соответствует карте из списка слоев? Почему так получается и что я делаю не так? Может дополнительно какие настройки требуются?
Yurec66
Соображающий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 12:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Tolik » 12 апр 2011, 11:15

Вопрос только в том, почему гибрид mapsurfer отличается от карты mapsurfer?
Потому что это совершенно разные тайлы, взятые с их сервера. Карта - непрозрачные, поэтому они находятся в меню Карты. А гибрид - прозрачные, и на них только надписи, поэтому они в меню Слои.
Если исправить params.txt для карты mapsurfer (asLayer=1), она появится в меню слои, вы сможете её наложить на что угодно, но она непрозрачная, под ней ничего не будет видно.
Полупрозрачных слоёв в САСе нет. И такой хотелки, кажется, тоже нет.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Yurec66 » 12 апр 2011, 11:21

Вопрос только в том, почему гибрид mapsurfer отличается от карты mapsurfer?

И это тоже. Но больше интересует как сделать, чтобы были видны и дома и номера к ним. Думаю это нужно самому как то делать отдельный слой с номерами и накладывать на OSM или наоборот с домами и накладывать на Gurtam, но тогда появится вероятность что пропадут цифры с карты.
Yurec66
Соображающий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 12:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Parasite » 12 апр 2011, 11:54

Tolik писал(а):Полупрозрачных слоёв в САСе нет. И такой хотелки, кажется, тоже нет.

Есть. "Сведение с альфой". :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Yurec66 » 12 апр 2011, 12:03

Parasite писал(а):Есть. "Сведение с альфой". :)

Можно подробнее? Есть возможность совмещения или есть хотелка, которую нужно найти и узнать в какой она стадии?
Yurec66
Соображающий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 12:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Tolik » 12 апр 2011, 12:10

Parasite писал(а):Есть. "Сведение с альфой". :)

"Сведение с альфой" - это не то. Я говорю о том, что все пикселы (а не только с альфа-каналом) сделать полупрозрачными (пока) нельзя.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Tolik » 12 апр 2011, 12:16

Yurec66 писал(а):самому как то делать отдельный слой с номерами и накладывать на OSM

Только редактированием в графическом редакторе вручную.
Лучше зайдите на openstreetmap.org и проставьте номера домам. Почему-то в Бобруйске их нет, а в других городах есть.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Parasite » 12 апр 2011, 12:21

Tolik писал(а):
Parasite писал(а):Есть. "Сведение с альфой". :)

"Сведение с альфой" - это не то. Я говорю о том, что все пикселы (а не только с альфа-каналом) сделать полупрозрачными (пока) нельзя.

1. Там, где альфа - там и ее настройка, это дело одной цифирки "альфовости" той альфы. Как Вы вообще [технически] себе представляете полупрозрачность любого пикселя, кроме как не с alpha_channel=128 например для 50% прозрачности при его наложении на непрозрачный (a=0) фон? ;)
Надо бы кстати в хотелку это дописать, чтобы еще и +ползунок к сабжуДописал, сенькс за идею.
2. А что нельзя - так см.таргет на ту хотелку. :(

Tolik писал(а):Почему-то в Бобруйске их нет, а в других городах есть.

Патамушта Бобруйск. 8-)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Yurec66 » 12 апр 2011, 12:40

Про какую настройку Альфы идет речь и где она находится?
Yurec66
Соображающий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 12:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79

cron