SASGIS

Веб-картография и навигация

Ошибки и неточности

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Ошибки и неточности

Сообщение Papazol » 10 ноя 2010, 21:51

Попробую ответить на накипевшие вопросы.
Линейка - это отрезок некоторой длины, который соответствует указанному на нём расстоянию на земной поверхности. Используется для грубой оценки (на глаз) расстояний и размеров объектов на данной карте или снимке.
По поводу исчезновения разных вещей и возврата к предыдущей версии. Бывает такое, только редко. У меня пару раз было то, что другие пользователи не подтверждали. Значит, в моём компьютере что-то было не так. Решение проблемы: можно переустановить ту же версию, скачав её по ссылке, находящейся рядом с той, которой Вы воспользовались для обновления. Можно установить более раннюю версию, также скачав её. Поищите нужную версию: http://sasgis.org/category/updates/updates-sas-planet/
Рекомендация: чтобы не запортить ценных данных, папки maps, cache, MarksIcons, TrackLog, файлы Categorymarks.sml, marks.sml и Sasplanet.ini переписывать не нужно.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение YuriySVik » 10 ноя 2010, 22:27

Papazol Спасибо.
Papazol писал(а): Линейка - это отрезок некоторой длины, который соответствует указанному на нём расстоянию на земной поверхности. Используется для грубой оценки (на глаз) расстояний и размеров объектов на данной карте или снимке.

С этой «Линейкой» понятно – это «Измерение расстояний»
Меня интересовала «Масштабная линейка» - которая находится в ЛНУ (левом нижнем углу)
Скриншот: Изображение
имеет обозначение «цифра м. или км.». Которая должна быть предназначена для указания масштаба который актуален для места на карте которое находится в центре рабочей области. Так вот я её не могу связать ни с чем ни с масштабом ни с измерением расстояний. Хотелось бы все же услышать комментарий автора, что он предполагал под данной функцией.
Спасибо за внимание и за ответ.
YuriySVik
Соображающий
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 май 2009, 10:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение Parasite » 11 ноя 2010, 11:06

YuriySVik писал(а):Задаю очень простой вопрос (только не надо просить, что бы я писал по буквам):
ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЕРНУТЬ ПРЕДЫДУЩУЮ ВЕРСИЮ, если не затруднит ссылку, пожалуйста??

Найти эту предыдущую версию например в гугле (или на этом сайте, но иногда через гугль - быстрее), скачать, перенести из нее ТОЛЬКО файл SASPlanet.exe в свою папку - предварительно переименовав уже имеющийся там одноименный файл во что-нибудь типа "SASPlanet.exe.старый"
В 99% случаев этого будет достаточно. В 1% случаев, вероятно, потребуются какие-нибудь дополнительные действия (например старая версия попросит еще каких-нибудь файлов). Но это некритично - просто дать те файлы ис свещескачанного архива, переименовав уже имеющиеся у себя если они уже есть, итд.

PS: а линейка-то работает, таки. Аттач.
Вложения
Clipboard01.jpg
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение YuriySVik » 11 ноя 2010, 11:48

Parasite Спасибо, откатился к предыдущей версии, ждем когда полечат багги.

Parasite писал(а): PS: а линейка-то работает, таки. Аттач.

Так я и не говорил, что она не работает, она показывает не понятные цифры. Да посмотрите сами вот Скриншот: Изображение слева SASPlanet, справа Google Планета Земля. Так вот справа высота камеры, более менее здравая, а слева явный маразм.
YuriySVik
Соображающий
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 май 2009, 10:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение Parasite » 11 ноя 2010, 13:47

YuriySVik писал(а):справа высота камеры, более менее здравая, а слева явный маразм.

Да, кстати, только сейчас обратил внимание: а почему у нас сравнивается расстояние на местности (в сасе) с высотой/дистанцией от этой местности (в гугле)? Это ж разные величины изначально, связанные через тангенсы и угловые размеры.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение YuriySVik » 11 ноя 2010, 14:36

Parasite писал(а):
YuriySVik писал(а):справа высота камеры, более менее здравая, а слева явный маразм.

Да, кстати, только сейчас обратил внимание: а почему у нас сравнивается расстояние на местности (в сасе) с высотой/дистанцией от этой местности (в гугле)? Это ж разные величины изначально, связанные через тангенсы и угловые размеры.

Ну вообще я изначально этот вопрос и задавал
YuriySVik писал(а):ПС. Что обозначает "линейка" в ЛНУ?
и как её можно использовать обычному обывателю не умудренному тангенсами и угловыми размерами.
YuriySVik
Соображающий
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 май 2009, 10:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение wonovid » 11 ноя 2010, 14:48

YuriySVik писал(а):Parasite Спасибо, откатился к предыдущей версии, ждем когда полечат багги.

Parasite писал(а): PS: а линейка-то работает, таки. Аттач.

Так я и не говорил, что она не работает, она показывает не понятные цифры. Да посмотрите сами вот Скриншот: Изображение слева SASPlanet, справа Google Планета Земля. Так вот справа высота камеры, более менее здравая, а слева явный маразм.


всё нормально
Изображение
wonovid
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 16:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение Parasite » 11 ноя 2010, 15:46

YuriySVik писал(а):
Parasite писал(а):
YuriySVik писал(а):справа высота камеры, более менее здравая, а слева явный маразм.

Да, кстати, только сейчас обратил внимание: а почему у нас сравнивается расстояние на местности (в сасе) с высотой/дистанцией от этой местности (в гугле)? Это ж разные величины изначально, связанные через тангенсы и угловые размеры.

Ну вообще я изначально этот вопрос и задавал

Изначально Вы их как раз сравнивали. То есть пытались причесать две разных величины под единую гребенку. Выше, в Вашей же цитате вон.

YuriySVik писал(а):как её можно использовать обычному обывателю не умудренному тангенсами и угловыми размерами.

Вопросы "А как я могу использовать то, что вы мне щас тут показываете?" лежит далеко за рамками компетенции САСа как программы. Те, кому это нужно - те ее используют (и не задают подобных вопросов), кому не нужно - игнорируют, и тоже не задают. Парочка вариантов "для чего оно" - уже было расписано другими ораторами на этой странице выше, например.

PS: и всё равно в ГЕ на Вашем скриншоте высота камеры какая-то зело странная. Сугубо визуально, конечно же - линейных размеров обьекта там не показано, может быть он размером с город...
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение Papazol » 11 ноя 2010, 23:47

Как я понимаю эту линейку, её размер получается из разрешения снимка. Например, в свойствах некоторого снимка от DG значится разрешение 0,6 м/пикс. Как принято в программе, на 18-м уровне рисуется расстояние 50 м, значит, отрезок будет содержать 83 пикселя. Или на снимке от Космоснимков разрешение 0,69 м/пикс, тогда в 50-метровой линейке будет 72 пикселя. Кстати, проверил захватом экрана, действительно 72 пикселя.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение wonovid » 12 ноя 2010, 00:49

gpsMax писал(а):Обсуждение про линейку - жесть. Я сначала не понял вообще, о чём речь, а на скриншотах действительно сравнивается горизонтальный отрезок с высотой :-)

Между прочим, выяснилось, что линейка, похоже, чуть неточная. См. баг 215

линейка даёт точность 1см. проверить можно на максимальных уровнях приближения.

оффтопик:
искажения вносятся дискретностью пикселей, то есть на мониторах с большим горизонтальным разрешением точность линейки выше.
wonovid
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 16:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12