SASGIS

Веб-картография и навигация

Чего вы хотите?

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Parasite » 06 мар 2009, 11:13

svp писал(а):
Parasite писал(а):Не совсем понятен сам смысл кэширования Планетой постоянно изменяющихся карт

Например для скорости. Если карты живут несколько минут или несколько часов, то почему бы тайлы не закешировать. Тем более что определить возраст тайла не сложно даже из скрипта.

За несколько минут\часов ВСЮ карту с приемлемым зумом не выкачать (я уж не говорю про параллельное пользование ею) - уж слишком велика возможность зоопарка либо недокачанной карты. И даже если Вы ее скачаете - дальше-то что с нею делать, с момента ее устаревания? Например, лично Вам нужна недокачанная карта пробок города N двухмесячной давности? :)

Разве что потренироваться с выкачкой, сугубо самообразования для. Практической же пользы от сего процесса до сих пор не вижу, извините.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение dsd_corp » 06 мар 2009, 11:18

Parasite писал(а):Не совсем понятен сам смысл кэширования Планетой постоянно изменяющихся карт. Может мне кто-то разжует более доходчиво?

не карт, а таймштампов(версий тайлов, актуальности пробок, если угодно) - они на яндексе меняются раз в 3-10 минут.
какой смысл для каждого закачиваемого тайла фетчить с сервера сначала js с таймштампом?
а ведь скрипт из GetUrlScript.txt отрабатывает на каждый тайл.
dsd_corp
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 19:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение dsd_corp » 06 мар 2009, 11:27

Parasite писал(а):
svp писал(а):Если карты живут несколько минут или несколько часов, то почему бы тайлы не закешировать. Тем более что определить возраст тайла не сложно даже из скрипта.

За несколько минут\часов ВСЮ карту с приемлемым зумом не выкачать (я уж не говорю про параллельное пользование ею) - уж слишком велика возможность зоопарка либо недокачанной карты.

вы невнимательно читаете? где шла речь о выкачке?
тайлы пробок на яндексе актуальны 5-10 минут, тайлы погоды в некоторых сервисах - до нескольких часов.
когда вы скроллите карту туда сюда - одни и те же тайлы должны все время дергаться с сервера?
или достаточно их разик выкачать, а потом гулять по кешированной карте?
а прога сама по времени жизни тайла поймет, когда его следует заново дернуть(обновить) с сервака.
речь шла не о кешировании ради выкачки, а о кешировании на несколько минут. тупо оптимизация, как в любом браузере.

svp писал(а):Можно в скрипт добавить функцию, например, HTTPGet(url, timeout), которая бы брала что-то с указанного URL'а и помещала в строку. А строку можно парсить из того же скрипта.
Также в скрипт помжно ввести глобальный контекст. Чтобы между разными срабатываниеми скрипта значения переменных этого глобального контекста не обнулялись.

это все понятно, но сколько займет реализация такого доп. функционала? парсинг внутри скрипта? RegExp'ы прикрутить? это небыстро делается )

я пока предлагаю быстрый вариант, который пишется за полчаса вместе с отладкой.
dsd_corp
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 19:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Parasite » 07 мар 2009, 00:33

dsd_corp писал(а):
Parasite писал(а):
svp писал(а):Если карты живут несколько минут или несколько часов, то почему бы тайлы не закешировать. Тем более что определить возраст тайла не сложно даже из скрипта.

За несколько минут\часов ВСЮ карту с приемлемым зумом не выкачать (я уж не говорю про параллельное пользование ею) - уж слишком велика возможность зоопарка либо недокачанной карты.

вы невнимательно читаете? где шла речь о выкачке?

В моем вопросе к предыдущему оратору.

dsd_corp писал(а):или достаточно их разик выкачать, а потом гулять по кешированной карте?

То есть, будет иметь место именно выкачка в кэш, а потом гуляние по оному (с периодическими "дерганиями"). Повторяю свой вопрос: для чего нужен функционал выкачки данных тайлов (TTL которых "несколько минут или несколько часов") именно Планетой?

dsd_corp писал(а):а прога сама по времени жизни тайла поймет, когда его следует заново дернуть(обновить) с сервака.
речь шла не о кешировании ради выкачки, а о кешировании на несколько минут. тупо оптимизация, как в любом браузере.

Не вижу никакой оптимизации, извините - и там, и там есть факт кэширования на диск юзера; и там, и там есть факт дергания тайла с сервера по его "устареванию". Только один из них уже существует (браузер), а ко второму еще руки прилагать и прилагать - чтобы получить то же самое.
Чем плох например уже существующий HandyCache с его гибкими перловыми скриптоподобными правилами работы с кэшем\урлами?

Именно на это всё я и просил открыть мне глаза. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Vasya » 07 мар 2009, 15:45

После добавлении нового пути, потом хотелось иметь такой функционал:
возможность скачать полигоны определённого масштаба и провайдера, через которые данный путь проходит.
А то при ПравыйКлик-Операции с областью выдаёт - "В данной версии функция доступна только для полигона".


На переключателе карт также отображать клавиатурные сочитания.

И всё таки напоминание - сделать возможность одновременного выбора множества масштабов.
Аватара пользователя
Vasya
Советчик
 
Сообщения: 266
ICQ: 137791
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:06
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vrun » 07 мар 2009, 21:29

Обнаружил тут на сайте космоснимков в поиске снимков кнопочка бест вот хотелось бы таку штуковину просматривать .
если конечно космосники вобще заработают .
заранее спасибо .
vrun
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 21:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Chelovekov » 09 мар 2009, 01:43

Хочу для виндовс мобайл 6 версии подобную прогу! с возможностью подключения жпс
мега вещь! авторам респект и уважуха!
Chelovekov
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 01:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Vasya » 09 мар 2009, 02:58

При использовании ф-ии "Предидущее выделение" чтоб это самое выделение подсвечивалось на катре.
Аватара пользователя
Vasya
Советчик
 
Сообщения: 266
ICQ: 137791
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:06
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение wandel » 09 мар 2009, 13:44

Vasya писал(а):При использовании ф-ии "Предидущее выделение" чтоб это самое выделение подсвечивалось на катре.


Поддерживаю.
Действительно нужная штука. Иначе все в слепую делается.

И еще раз хочу "подсветить" вопрос о режиме склеивания полигона.
С моей точки зрения это просто необходимо
Аватара пользователя
wandel
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:29
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение medvedam » 09 мар 2009, 22:44

аналог программы для PDA :)
medvedam
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 09:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86