SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Sash1970 » 06 сен 2012, 13:55

Yurec66, всё, что нужно - это загрузить недостающий тайл? Указатель мыши на нужный тайл -> ПКМ -> Загрузить тайл основной карты. Ну, и конечно при загрузке карты нужно предварительно настроить тип кэша GoogleMV (параметры карты).
По поводу trtqsqrtrqssqqqq, здесь-> http://www.mapnav.spb.ru/site/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?26183.post почитайте.
P.S. А чего MapNav-эдитором не качаете? Гуглевский спутник он замечательно качает, и сразу mno склеить. Зачем лишние телодвижения? Или Вы в сразу в файловый кэш копируете? Тогда может проще недостающий тайл телефоном докачать?
Sash1970
Соображающий
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 20:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Yurec66 » 06 сен 2012, 14:53

Я же так и описал свои действия, путем ПКМ сохраняю, переименовываю... Качать мобилой нет возможности, трафик ограничен, точнее объем разрешенных мБ для интернета. Обычно все подготавливаю off-line. Все остальные операции мапнав-эдитором и делаю. Т.е. тайлы, выкачанные саспланетой экспортирую в кэш мапнав-эдитора и далее эдитором склеиваю в mno. Вот еще такая проблема. Допустим я случайно нарвался на недокачанный тайл. А на крупном масштабе(17-18) и приличной площади это трудно отследить. В тел зальешь, а потом вылезет, если попадешь на пустой кусок. Как предохраниться и быть уверенным, что саспланета все тайлы полностью выкачала?

По поводу trtqsqrtrqssqqqq, здесь-> http://www.mapnav.spb.ru/site/e107_plug ... 26183.post почитайте.

Из этой структуры ничего не понятно, какое положение занимает тайл trtqsqrtrqssqqqq к примеру.
Yurec66
Соображающий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 12:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 06 сен 2012, 16:00

Карту заполнения пробовали включать?

Не понял, зачем вам что-то вручную переименовывать?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Yurec66 » 06 сен 2012, 16:03

Tolik писал(а):Карту заполнения пробовали включать?

Не понял, зачем вам что-то вручную переименовывать?

Где включать и для каких целей?
Yurec66
Соображающий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 12:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 06 сен 2012, 16:13

Ну вы хотите посмотреть, что скачалось. Для этой цели есть "карта заполнения". 4-я кнопка слева. Неужели никогда не нажимали? Ну вы меня удивляете...
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Yurec66 » 06 сен 2012, 16:27

Картой заполнения конечно же пользовался. Только в данной ситуации какая от нее польза? Я , к примеру, да что к примеру, так оно и есть Уменьшаю масштаб, чтобы реально видеть границы, в которых мне нужно выкачать карту. Затем указываю масштаб и скачать. Затем, выбираю "Старое выделение", выбираю следующий масштаб и снова "Скачать" и т.д. до максимально необходимого. Что мне карта заполнения здесь поможет? Может я не совсем точно технологию соблюдаю? Затем все выкачав делаю Экспорт и получаю наборы тайлов.
Yurec66
Соображающий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 12:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 06 сен 2012, 16:34

Технологию соблюдаете правильно. Хотя можно качать и одновременно несколько зумов.

Вы обозначили проблему: "Допустим я случайно нарвался на недокачанный тайл. А на крупном масштабе(17-18) и приличной площади это трудно отследить."
Вот решение: перейдите на зум, например, 12, нажмите кнопочку "карта заполнения", затем "z17". Проблема решена, всё прекрасно видно.
Или я что-то не так понял?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Yurec66 » 06 сен 2012, 16:45

Все верно, теперь и я уже понял. Только что провел эксперимент. На малом зуме задал качать более крупный. При включенной карте заполнения на больший зум по окончанию закачки стало видно, что тайл не выкачался. И нужно его повторно закачивать.

Snap_00129.jpg

Вот это именно то, чего я и не применял для полной уверенности, что тайлы выкачались полностью которые нужны. Спасибо за подсказку.

А вот касаемо загрузки одновременно нескольких зумов это интересно. На вкладке загрузить вижу только возможность выбора одного масштаба. Да и как потом применить карту заполнения, чтобы отследить какой тайл не выкачался?
Yurec66
Соображающий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 12:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Sash1970 » 06 сен 2012, 16:53

Yurec66 писал(а): путем ПКМ сохраняю, переименовываю...
...ничего не понятно, какое положение занимает тайл trtqsqrtrqssqqqq к примеру.

Так, качайте карту сразу в GoogleMV (настройте тип кэша в параметрах карты), и не нужно будет ничего переименовывать и вычислять положение тайла. Чего не скачалось - через контекстное меню ПКМ докачаете (и скопируете).
Sash1970
Соображающий
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 20:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 06 сен 2012, 16:54

Просто можно запустить 2-ю загрузку, не дожидаясь окончания 1-й. Карты заполнения смотреть по очереди. Вы кнопки нажимайте разные, пробуйте, всё получится.

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
Yurec66 (06 сен 2012, 16:58)
Рейтинг: 5.26%
 
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14