SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Yurec66 » 10 сен 2012, 21:41

Да, но ведь если даже у нас нет соединения с интернетом и в кэше есть картинка, программа будет отрисовывать именно их, т.е. тайлы из кэша. В данном случае явно видно, что картинка тайла замещается совершенно другой по содержанию. Отсюда я делаю вывод, что старый тайл из кэша обновился новейшей картинкой, т.к. она была в наличии для обновления. Я так это понимаю.

Хорошо. Как вам такой вариант ? http://youtu.be/fIcpY38O_64
Plcm я сперва устанавливаю режим "Кэш". Демонстрирую, что явно видны рядом старые и новые тайлы. Затем перключаю в режим "Интернет и кэш". Тайлы рядом продолжают висеть, замена не происходит. Затем стоило включить режим "Интернет" - старые тайлы моментально были заменены на новые. Правда я больше записывал передвижение карты, но они почему то программой снятия видеоскринов проигнорировались. Но и так думаю понятно будет.
Yurec66
Соображающий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 12:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение FiLinX » 11 сен 2012, 05:36

подожди, а ты точно уверен, что вот эти "старые" это на самом деле не растянутые просто из предыдущего масштаба? а на просматриваемом то зуме, этих тайлов и нет ваще скачанных, то есть нет никаких "старых"
и вот ты и наблюдал, когда в режиме "интернет и кеш", у тебя шёл трафик - закачивало тайлы на места растянутых из другого зума..

хотя я вообще то и сам не знаю (а проверять лень))- просто ли сас рендерит тайлы налету, из зума в зум, или же при растяжке и записывает эти тайлы на диск.. хз я)
Аватара пользователя
FiLinX
Постигающий Дао
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 04:39
Откуда: где то рядом была Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 11 сен 2012, 08:17

Yurec66 писал(а):Plcm я сперва устанавливаю режим "Кэш". Демонстрирую, что явно видны рядом старые и новые тайлы.

Это правильно, в режиме "Кэш" ничего не грузится.
Yurec66 писал(а):Затем перключаю в режим "Интернет и кэш". Тайлы рядом продолжают висеть, замена не происходит.

Это тоже правильно, раз тайлы уже есть в кэше, они загружаться не будут.
Yurec66 писал(а):Затем стоило включить режим "Интернет" - старые тайлы моментально были заменены на новые.

И это правильно. В режиме "Интернет" загрузка происходит в любом случае, независимо от наличия/отсутствия тайлов в кэше.

Так что программа работает так, как задумано.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 11 сен 2012, 08:33

Yurec66, в 1-м ролике тайлов не было (серые квадраты), поэтому они скачались. Они именно скачались - см. внизу счётчик "Осталось". Если бы тайлы были в кэше, счётчик показывал бы всё время 0. Один тайл не скачался из-за какой-то ошибки в сети, потом со 2-й попытки скачался. Всё нормально.

По 2-му ролику Papazol уже объяснил.

FiLinX, да, растягивание из меньших зумов тоже может сбить с толку. Можно эту опцию выключить в меню Вид. Конечно, САС не записывает растянутые тайлы в кэш, только выводит на экран "на лету".
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 11 сен 2012, 08:54

getman писал(а):При склейке полигона зарамочные тайлы (непопавшие в полигон) при склейке становаться черного цвета, раньше были белого.

Действительно, чёрные, а раньше цвет брался из настроек (Цвет фона).
Открыл багрепорт, пусть его починят: http://sasgis.org/mantis/view.php?id=1552
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Yurec66 » 11 сен 2012, 09:24

Papazol писал(а):Это тоже правильно, раз тайлы уже есть в кэше, они загружаться не будут.

А никто не говорил, что их там нет. Речь идет с самого начала дебат о старых тайлах и об их замене новыми в режиме "Интернет и кэш". Раз так, нужно убрать режим "Интернет и кэш" раз он работает однобоко как то. То работает, то не работает.

Tolik писал(а):Yurec66, в 1-м ролике тайлов не было (серые квадраты), поэтому они скачались.

Ну как это не было? Если бы их не было на конкретном зуме, то на экране были бы белые или черные квадраты. А так были, но старые.

Хотя... Вот сейчас провел эксперимент. Сознательно удалил из кэша тайл конкретного места. Стоит режим "Кэш". Теперь на этом месте вроде как тот же фрагмент и остался, но в сером квадрате. О чем это говорит? Проецирование и растяжка тайлов с предыдущего зума?

Snap_00140.jpg
Yurec66
Соображающий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 12:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 11 сен 2012, 09:27

Да, растяжка, а серый квадрат от карты заполнения.
Выключите её и уберите галку Вид - Использовать карты из меньших зумов.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Firestorm01X2 » 12 сен 2012, 21:23

Здравствуйте. Извиняюсь за глупый вопрос, но всё-таки. Каким образом можно узнать точный численный масштаб (т.е 1:X) текущего уровня зума для Yandex карт?
Firestorm01X2
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 12 сен 2012, 21:48

Масштаб зависит от размеров и разрешения вашего монитора. А ещё от широты.
Измерьте деревянной линейкой шкалу на экране и поделите.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Firestorm01X2 » 13 сен 2012, 00:44

Tolik писал(а):Масштаб зависит от размеров и разрешения вашего монитора. А ещё от широты.
Измерьте деревянной линейкой шкалу на экране и поделите.

Да, это логично. Масштаб мне нужен для того, чтобы сгенерировать тайлы в сторонней ГИС, которая ещё в разработке, для Yandex Map. И соответственно, затем наложить эти тайлы. Т.е чтобы изображение на тайлах получалось корректным мне нужно в своей программе повторить масштаб тех же самых уровней, что и в Yandex Map. Вот и вопрос- как получить данное соответствие? Каким маштабам "циферные" уровни зума из Yandex Map?
У меня есть:
kWinToMap -Коэффициент перевода координат окна в координаты карты.
currentScale- Текущий масштаб карты.
pixelsPerMeter-Текущее разрешение экрана в точках на метр (зависит от разрешения).

kWinToMap =currentScale / pixelsPerMeter;

kWinToMap и используется для преобразования координат окна в координаты карты.

Собственно нарезка тайлов готова. Нужно лишь правильно выставить масштаб по уровням, чтобы эти уровни соответствовали уровням Yandex Map.
Считаем, что проекции идентичные, само собой.
Firestorm01X2
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13