SASGIS

Веб-картография и навигация

Конвертация кеша в/из разных форматов.

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Конвертация кеша в/из разных форматов.

Сообщение The_Spirit » 25 сен 2009, 12:15

vdemidov
Да, все тайлы начинаются с разных букв. А папок 1, 2 и т.д. нет совсем, я же писал
The_Spirit писал(а):кэш GoogleMV, который в одной папке до кучи все файлы

Добавил t везде и подсунул снова в кэш старого типа в Планете. Всё получилось :) Большое спасибо за подсказку :D
The_Spirit
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 07:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Конвертация кеша в/из разных форматов.

Сообщение Parasite » 25 сен 2009, 21:33

vdemidov писал(а):Скорее всего, у вас старый формат GoogleMV. А проверить очень просто. посмотрите на имена файлов. они все должны начинаться на букву t. Если есть начинающиеся на q, r или s значит нужно добавлять ко всем впереди букву t.

Так это проблема уже вовсе не конвертора и его алгоритма, а той программы которая сделала кэш. Сам-то конвертор - рабочий, но если его кормить заведомо сбойными данными - разумеется, будет зоопарк на выходе. Короче, сперва надо привести кэш ко вменяемому виду - а уже потом юзать конвертор в штатном режиме. Ну или взять сорцы и сделать конвертер "под себя".
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Конвертация кеша в/из разных форматов.

Сообщение The_Spirit » 28 сен 2009, 06:48

Parasite
Не могу полностью согласиться. Уж если конвертор не может преобразовывать тайлы старого формата корректно, то хотя бы как-то опознать, что ему подсовывают нечто "несъедобное", и ругнуться в адрес юзера на эту тему то можно было. Потому что я, не обладая информацией о смене формата в GoogleMV, так бы и не смог понять в чём же дело, если бы не подсказка от vdemidov. При том, что та старая программа всё у себя показывает, у меня бы и мысли не возникло о какой-то некорректности в её кэше.
The_Spirit
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 07:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Конвертация кеша в/из разных форматов.

Сообщение vdemidov » 28 сен 2009, 11:19

А программа и не может отличить один формат кеша от другого, это задача человека, который использует программу. И кеш с ее точки зрения абсолютно корректный, только разбавленный некоторым количеством посторонних файлов. А писать программу, которая бы смогла различать форматы кеша просто напросто неоправданно сложно.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Конвертация кеша в/из разных форматов.

Сообщение Parasite » 28 сен 2009, 21:41

The_Spirit писал(а):если конвертор не может преобразовывать тайлы старого формата корректно

Дело в том, что у Вас НЕ "старый формат кэша", а "локальный формат кэша программы Х" (с ненулевыми изменениями относительно именно стандартного "старого формата", на который и расчитан конвертер). Вы же не пытаетесь предьявить производителю Мерседеса в том, что на него не лезут колеса от Запорожца потому, что у них дырки под болты немного не совпадают (а на первый взгляд - и там, и там таки обычные круглые колеса)? :lol:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Конвертация кеша в/из разных форматов.

Сообщение The_Spirit » 29 сен 2009, 06:44

vdemidov писал(а):писать программу, которая бы смогла различать форматы кеша просто напросто неоправданно сложно.

Проверять обязательное наличие буквы "t" в начале имени файла это суперсложно??

Parasite
С примером не соглашусь - колёса не переделаешь. А кэш легко переименовался.
The_Spirit
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 07:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Конвертация кеша в/из разных форматов.

Сообщение Parasite » 29 сен 2009, 07:29

The_Spirit писал(а):
vdemidov писал(а):писать программу, которая бы смогла различать форматы кеша просто напросто неоправданно сложно.

Проверять обязательное наличие буквы "t" в начале имени файла это суперсложно??

Несложно. А если там вместо t - другой печатный символ? А если длина имени больше 24? А если автору той программы вообще приспичило кодировать справа налево? Прикажете проверять ВСЕ доступные комбинации всех печатных символов в любой позиции имени файла, заодно проверяя этот тайл на валидность на гугле? Посчитайте, каков будет обьем вычислений - боюсь, Вы свой кэш до конца своих дней бы перелопачивали.
И вообще, нельзя так ставить вопрос - конвертор не обязан решать логические ошибки возникшие ДО его входа, по типу "при решении формулы с правильными данными должно получиться 18, а на неправильных данных у меня почему-то получается 106 - конвертор, пожалуйста скажи мне почему ты глючишь на неправильных исходных данных и при этом даешь мне ответ, не совпадающий с эталонным - и кто при этом дурак?"

The_Spirit писал(а):С примером не соглашусь

Ваше право.

The_Spirit писал(а):колёса не переделаешь.

Ну, человечество уже кучу лет имеет такие блага цивилизации как болгарку, дрель, автоген, набор ключей и прочее... Но мы отвлеклись. :)

The_Spirit писал(а):А кэш легко переименовался.

То есть, проблема таки была НЕ в конверторе - я правильно Вас понял? :lol:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Конвертация кеша в/из разных форматов.

Сообщение The_Spirit » 01 окт 2009, 08:27

Parasite писал(а):А если там вместо t - другой печатный символ?

Ругнуться юзеру "что ты мне даешь?" и встать.

Parasite писал(а):А если длина имени больше 24? А если автору той программы вообще приспичило кодировать справа налево? Прикажете проверять ВСЕ доступные комбинации всех печатных символов в любой позиции имени файла, заодно проверяя этот тайл на валидность на гугле?

Не надо мне приписывать и домысливать то, чего я не говорил. Кэш отличался наличием одной, строго определённой буквы. К тому же это всё-таки GoogleMV, а не что-то совсем левое. Так что подобные домыслы сугубо абстракты и на мой взгляд абсурдны. И как раз потому, что это кэш GoogleMV я и "предъявлял претензии" к конвертору, который вроде как должен кэш этой программы обрабатывать. Оказалось, что есть оговорки и разные версии. О чем неплохо было бы неподготовленного юзера, вроде меня, хоть как-то предупреждать заранее. Но этого нет, поэтому и возникло данное препирательство.
The_Spirit
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 07:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Конвертация кеша в/из разных форматов.

Сообщение Parasite » 01 окт 2009, 10:27

The_Spirit писал(а):
Parasite писал(а):А если там вместо t - другой печатный символ?

Ругнуться юзеру "что ты мне даешь?" и встать.

В данном конкретном случае - ругнулся и встал сам юзер. То есть, запрошенное - наличествует.

The_Spirit писал(а):Не надо мне приписывать и домысливать то, чего я не говорил.

Не надо говорить мне, что мне делать.

The_Spirit писал(а):Кэш отличался наличием одной, строго определённой буквы.

Кэш - это контент. Никто не гарантировал, что он ОБЯЗАН иметь желаемую Вами букву в составе имени себя любимого. Более того - производитель (и по совместительству - владелец) не предоставлял стандартов на экспорт кэша в паблик. Более того - производитель/владелец однозначно дал понять, что он НЕ ПРИВЕТСТВУЕТ использование контента в отрыве от его серверов (GM) и решений по его просмотру (Java). На серверах GM через предлагаемое производителем решение - всё работает, и нужная Вам буква там токи присутствует. Если попсовая программа ХХХХХХ решила ее зачем-то обрезать при работе себя любимой, да еще и нигде не обещала соответствия каким-либо стандартам и правилам - то к кому претензии, угадайте с трех раз? К конвертору? К Вам? Ко мне? К автору конвертора? К гуглю, может быть?

The_Spirit писал(а):К тому же это всё-таки GoogleMV, а не что-то совсем левое.

GoogleMV и есть левое, левее не бывает. И САС - левое. И ES - левое, и все они - равнозначны в своей левизне. А правое - только одно: maps.google.com и его API. Сомневаетесь? Почитайте гуглевое соглашение о предоставлении контента.

The_Spirit писал(а):Так что подобные домыслы сугубо абстракты и на мой взгляд абсурдны.

На Ваш взгляд и конвертор был неработоспособен, извините. :)

The_Spirit писал(а):И как раз потому, что это кэш GoogleMV я и "предъявлял претензии" к конвертору, который вроде как должен кэш этой программы обрабатывать.

Конвертор ничего не должен кэшу программы GoogleMV как таковому. Конвертор обрабатывает СТАНДАРТНЫЙ TSQR-кэш. Кэш программы GoogleMV в Вашем случае, как Вы сами и выяснили - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ стандартным кэшем TSQR, со всеми вытекающими сюрпризами при работе конвертора на этих данных, не являющихся для него стандартными. И последствия этих вполне предсказуемых сюрпризов - целиком на Вашей совести, ибо голова на плечах находится токи у Вас, а у тупой железяки ее нет. Неужели это до сих пор настолько сложно для понимания?

The_Spirit писал(а):О чем неплохо было бы неподготовленного юзера, вроде меня, хоть как-то предупреждать заранее.

Конвертер не предназначен для неподготовленных юзеров, ибо предполагает умение работать как минимум с командной строкой и параметрами вызова. Степень (не)подготовленности юзера в теме собственно юзания - проблема самого юзера и меры его личной лени. Необходимо хотя бы минимально понимать основы функционирования вопроса - и тогда 90% вопросов отпадут сами собой. Не заметить, что кэш начинается с разных букв хотя должен бы с одной, и винить в этом что угодно кроме своего личного незнания основ вопроса (особенно на фоне того, что ни у кого другого тут такой проблемы даже не возникало) - это круто, и кагбэ намекает нам...

Все, прикрываем базар. Спасибо за обсуждение.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Конвертация кеша в/из разных форматов.

Сообщение Argut » 06 окт 2009, 15:33

Хорошая программа, респект автору!

Пара косметических замечаний про Help, выводящийся при вызове TsqrToSas без параметров:
1) Убрать лишний CR/LF (про это вроде уже писалось)
2) Упомянуть про ключ -t в первой строке. Строка должна выглядеть примерно так:
Использование: TsqrToSas [-r] [-e] [-t] [-m] [-p <0..4>] <путь_к_исходному_кешу> <путь_к_кешу_в_новом_формате>

И ещё очень хотелось бы увидеть обратное преобразование (из SASPlanet в TSQR)
Argut
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7