SASGIS

Веб-картография и навигация

Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Обсуждаем экспорт кэша в формат МЯК3, а также использование самого МЯК3.

Модератор: Tolik

Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение DJ VK » 22 сен 2009, 11:15

итак, небольшое описание:

Мобильные Яндекс Карты" версии 3.01 (МЯК3)

берем ее для вашего смарта, КПК или другого девайса, который вы имеете здесь -> http://md.ya.ru/ymm/ или же http://mobile.yandex.ru/maps/download.xml

вот скрины и некоторые возможности на них же :)

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новый сервис Яндекса, позволяющий ориентироваться в городе с помощью своего телефона.
Карты для мобильных телефонов обладают той же функциональностью, что и обычные Яндекс Карты. Можно найти дома, улицы и другие объекты, посмотреть снимки со спутника, узнать информацию о пробках и свободных дорогах.
Кроме того, можно точно определить свое местоположение и направление движения с прокладкой маршрута (при наличии встроенного или внешнего GPS-приемника)

ставим! проверяем работу, пробуем коннект, проверяем работу пробок, ищем города, так как с версии 3.0, карта всего мира стала единой.. все стало глобальным.. дайте программке поработать что-то погрузить, создать свои папки..

теперь, для чего нужна нам САСПланета и экспорт кеша в МЯК3? все просто! что бы иметь уже готовый кеш местности (и дать программе работать в ОФФЛАЙНЕ), в которую вы отправляетесь! :geek:
ну а теперь к главному. Я покажу на примере с Москвой:

Открываем планету, выбираем в меню карты -> яндекс карты, отдаляем удобно то место которое нам нужно и выделяем ее: операции - выделить - полигональное выделение - выделяем на карте Москву по-кругу
ИзображениеИзображение
нажимаем ОК появляется диалоговое окно, и делаем так как на скрине:
ИзображениеИзображение
а именно: вкладка загрузить , тип карты - яндекс карты, а теперь масштаб.. короче, фишка в том, что бы загрузить все масштабы, начиная от 7 (думаю меньше не понадобиться в мобильнике) до 18 уровня!
выбираем 7 и далее галки ставим на заменять старые (если у вас вдруг был старый кеш ) и только при их различии, что бы он лишнего не грузил.. запускаем начать
увидим что-то типо этого:
ИзображениеИзображение
теперь возвращаемся в меню планеты, там есть операции - выделить - предыдущее выделение, появляется опять, то же диалоговое окно!
Изображение Изображение
А теперь уже делаем, что я говорил ранее, загружаем кеш уже не 7-го, а 8-го уровня..
выбираем так же, тип карты (яндекс карты) , выбираем масштаб 8 и запускам начать (все галки, что и в предыдущем пункте, ставятся так же!)
и так повторяем несколько раз, только меняем масштаб и доходим до 18-го уровня включительно! получается примерно вот так:
ИзображениеИзображение
теперь делаем все тоже самое еще раз, выделение, то же.. НО уже меняем тип карты яндекс карту на яндекс спутник и проделываем эту операцию по загрузки кеша, только уже со спутником, на уровнях масштаба от 10 до 18
далее если не устали и ваш инет супер быстрый, а яндекс отдал вам всю карту :D забирам у него последнее!! это ГИБРИД, то есть ориентир в городе :) а то, как же вы будете без названия ваших улиц ;)
опять, тоже самое выделение, в диалоговом окне меняем тип карты со спутника на гибрид яндекс карты и выкачиваем уже его, все, те же уровни масштаба, от 7 до 18
в итоге, мы имеем весь кеш от 7 до 18 уровня, яндекса карт (схему, спутник с наложением гибрида)!
идем далее..
закрываем все диологовые окна (подразумевается, что вы загрузили весь кеш и там у вас выдало: операции с файлами завершена)
опять в меню Планеты операции - выделить - предыдущее выделение
в диалоговом окне выбираем вкладку экспорт и далее делаем, как на скрине:
ИзображениеИзображение
а именно: выбираем формат экспорта мобильные яндекс карты 3 , выбираем масштабы , те что делали, от 7 до 18 и выбираем типы карт: карту, спутник и присоединяем гибрид, выбираем путь для сохранения вашего творчества себе в комп :P
запускаем чудо агрегат! и ждем очень долго :mrgreen:
далее просто копируем кеш в мобилу! ну или на КПК или смарт.. у кого, что есть :) кстати, насколько я помню, то МЯК3 работает даже с внешними GPS .. ну а если нет вообще GPS, не встроенного, не внешнего, то можно просто использовать карту , очень удобно ;)

куда копировать кеш в мобилу?

для Symbian: \documents\yandexmaps\cache
для Windows Mobile: \storage card\yandexmaps\cache\
для JAVA: Memory Stick\yandexmaps\caсhe\
на некоторые вообще странное размешение кеша, так что будте бдительны.. ищите лучше :)
вот например для Samsung D-880 I:\Other files\yandexmaps

а теперь для ленивых :) у меня есть уже скаченые кеши для некоторых городов..
взять можно тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2247167 кто умеет общаться с трекером..
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Использование карт SAS.Планета в Мобильных Яндекс картах V3

Сообщение Dro1D » 24 сен 2009, 18:58

Пересобрал кеш. Видать глюк какой то при сборке был. Когда половина не отображалась кеш был в два раза больше чем когда все стало отображаться. Эээ я понятно выразился ? :D Был 300 метров были глюки, тоже самое собрал на 120 метров всё заработало :)
Да, с инетом в нашей дерЁвне фигова, может из за этого.
Dro1D
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 12:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Использование карт SAS.Планета в Мобильных Яндекс картах V3

Сообщение Trick » 24 сен 2009, 19:03

я кстати перед загрузкой какой то области, сначала стираю весь кеш и начинаю все заного! для чистоты эксперимента :)
Аватара пользователя
Trick
Новичок
 
Сообщения: 38
ICQ: 131014411
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 01:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение Trick » 30 сен 2009, 03:28

офигеть! а я и не знал что может идти в экспорт и DG !! получается любой источник.. там где нету яндекса , есть другие :) супер!
Аватара пользователя
Trick
Новичок
 
Сообщения: 38
ICQ: 131014411
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 01:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение feya » 30 сен 2009, 08:26

Trick
)) а то. Не много было бы пользы от одного яндекса.
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение RusyH » 06 окт 2009, 09:41

Люди я почти на взрыве эмоций:
Немного предистории (надеюсь меня простят админы): - часто приходится ездить по Украине и югу России, поэтому необходима карта достаточно большого размера.
1. До 7-го уровня выделил квадратом половину мира, скачал, экспортировал в формат МЯК 3.
2. На телефоне (Е51) в МЯК 3 всё отобразилось корректно.
3. с 8-го уровня по 14 выделил полигонально Украину и ЮФО России, скачал, экспортировал в формат МЯК 3.
4. с 15-го по 18-й выделил полигонально только необходимые трассы и города, скачал, экспортировал в формат МЯК 3.

То что у меня отобразилось на телефоне см. во вложении.... и так уже третий раз.... (при этом на компьютере в "SAS Планета" все масштабы отображаются в оффлайн режиме корректно)
Вложения
8.jpg
9.jpg
10.jpg
RusyH
Новичок
 
Сообщения: 11
ICQ: 222320136
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:01
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение RusyH » 06 окт 2009, 09:49

Причем каждый раз при экспорте на разных уровнях такая ерунда происходит :cry:
Может кто подскажет в чем моя проблема? Устал уже...
P.S. И еще заметил, что каждый масштаб необходимо экспортировать раздельно по сохраненному выделению... (если они конечно разные)...
Вложения
11.jpg
12.jpg
13.jpg
RusyH
Новичок
 
Сообщения: 11
ICQ: 222320136
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:01
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение workdao » 06 окт 2009, 10:34

да бывает такое... есть некоторые косяки при экспорте больших размеров.
http://45f.ru - Карты и спутниковые снимки Кургана и Курганской области
Аватара пользователя
workdao
Специалист
 
Сообщения: 707
ICQ: 418481373
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:44
Откуда: Курган
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение RusyH » 06 окт 2009, 10:45

Больших - это сколько?
и ещё вопрос: у меня например кэш SAS на 7 уровне составляет 32 Мб, а после зкспорта 100 Мб. Это разве нормально? Настройки соят как в выше описанной инструкции...
RusyH
Новичок
 
Сообщения: 11
ICQ: 222320136
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:01
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение feya » 06 окт 2009, 15:49

Странно все это. От размера выделения экспорт по идее не зависит. По крайней мере я весь 10 зум экспортил без проблем.
RusyH, а какая версия SASPlanet у вас?
Не уходите далеко, постараюсь сегодня выложить версию для тестирования экспорта.
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение feya » 06 окт 2009, 17:10

RusyH и все у кого были подобные глюки
протестите sasgis.org/programs/SASPlanetTest.rar
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета + Мобильные Яндекс.Карты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1