SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 30 июл 2012, 09:45

Надо здесь сразу же добавить, что, если вдруг случилось удалить лишнее (разумеется, если вы это заметили), то нельзя ни в коем случае повторно запускать программу до восстановления бэкапов. Иначе бэкапы пропадут. Надо написать в Вики.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

SAS.Planet 110418 путь к кэшу

Сообщение SAStask » 30 июл 2012, 20:29

SAS.Planet 110418. Стоит ограничение в профиле пользователя на запись в С:\Program Files
При попытке загрузить кэш в папку по умолчанию ругается. После изменения пути в
настройках на разрешенную папку кэш пишется и читается ОК. После перезагрузки программы все пути к кэшу
опять выставляются по умолчанию и нужно по-новой прописывать их. Процесс повторяется.. Полтергейст?
Подскажите PLS! P.S.: Ось Win7 Ult

Итог: К сожалению, ответа не получил. Думаю все же полтергейст.) Переустановил SAS из последней ночной сборки,
воспользовался советами в http://starmen.at.tut.by/sasplanet_ge_howto.htm только перезалил кэш в пути по
умолчанию, все работает. Хотя, не видит весь кэш по звездам и созвездиям, думаю просто не все карты
прописаны в новой сборке.
Последний раз редактировалось SAStask 01 авг 2012, 19:17, всего редактировалось 2 раз(а).
SAStask
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 00:15
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Fetser » 30 июл 2012, 23:09

Papazol писал(а):У меня пару раз случались глобальные потери меток, надо же знать, как грамотно восстановить их.


Могу поделится как сделано у меня. Гарантия сохранности меток почти 100% Хотя у меня метки заносят несколько разных людей поочерёдно и контролировать их действия довольно сложно. Идея такая:
Файлы меток хранятся на сервере в определённой папке. Пользователь запускает саспланету скомпелированным батфайлом который копирует метки с сервера в папку пользователя а потом запускает программу. После внесение изменения он должен выложить на сервер в ту папку из какой было скопировано. Это делается запуском другого батфайла который одновременно делает копию файла меток упаковывает архиватором и убирает архив в папку с резервом. таким образом любое изменение файла меток всегда резервируется и складывается по датам.
Если пользователь сам понял что ошибся, то он не выкладывает свою работу на сервер, а просто заново запускает программу с первоначальными метками (они повторно копируются с сервера). Если ошибка обнаружена после, то всё восстанавливается из резервных копий.

За это сообщение автора Fetser поблагодарил:
SAStask (31 июл 2012, 08:59)
Рейтинг: 5.26%
 
Fetser
Соображающий
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 31 июл 2012, 08:37

Fetser писал(а):метки заносят несколько разных людей поочерёдно и контролировать их действия довольно сложно

А юзеры между собой синхронизируются?

1. Юзер1 открыл САС
2. Юзер2 открыл САС
3. Юзер1 внёс изменения и выложил на сервер
4. Юзер2 внёс изменения и выложил на сервер

Результат - изменения Юзера1 потеряны (точнее, попали в какой-то архив, из которого их можно вытащить только ручками).

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
SAStask (31 июл 2012, 08:59)
Рейтинг: 5.26%
 
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение SAStask » 31 июл 2012, 09:06

Papazol писал(а):У меня пару раз случались глобальные потери меток, надо же знать, как грамотно восстановить их.


Можно ссылку или чуть поподробнее.

Fetser писал(а):метки заносят несколько разных людей поочерёдно и контролировать их действия довольно сложно


Думаю, да вопрос синхронизации и последующего восстановления станет приоритетом. В своем случае думаю поставить САС отдельному
пользователю с прописанием всех путей, поскольку в сегодняшней конфигурации метки сохранять также отказывается. Может это
специфика Win7 или ручки такие?)
SAStask
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 00:15
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Fetser » 31 июл 2012, 10:29

Tolik писал(а):А юзеры между собой синхронизируются?

В этом нет необходимости
На самом деле ввиду огромного количества меток они хранятся в нескольких десятках файлах меток в разных папках и с правами "только чтения" И вся толпа которые должны смотреть это на карте имеют простенькое меню (Жмут на ту кнопку какие конкретно метки должны появится в программе). Тут всё обходится копированием только файла конфигурации где прописаны пути к конкретной папке. Смотрят и ничего изменить не могут. А назначенные люди вносить изменения имеют доступ к разным файлам меток. Работает всё на ура.
Конечно теоретически есть проблема. что невозможно одновременно вывести на карту метки из разных файлов меток. Но поскольку метки сгруппированы так что пока из полсотни пользователей ни разу никто не спросил "А как одновременно посмотреть из разных баз ?"

Интересно а такой функционал в программе кроме меня кому-то нужен? чтобы программа могла работать с несколькими файлами меток и переключаться прямо из программы. Ну так же как менять карты. Стоит писать хотелку? Или это абсурд иметь метки которые нельзя одновременно вывести на карту.
Fetser
Соображающий
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 31 июл 2012, 16:05

SAStask писал(а):
Papazol писал(а):У меня пару раз случались глобальные потери меток, надо же знать, как грамотно восстановить их.

Можно ссылку или чуть поподробнее.

Поподробнее: я случайно удалил не ту категорию, надо было пустую, а рядом был огромный полигон. Вот его-то я и удалил. Теперь уже подробностей не помню, но восстановить из бэкапа я не смог, вроде запустил программу раньше. Скорей всего, не заметил вовремя, что не то удалил.
Это всё при условиях, что я единственный пользователь, всё на одном компе и т. д. Обидно, что, имея бэкапы, восстановить данные можно только при некоторых условиях, которые человекозависимы. Метод с резервированием сторонними средствами хорош, даже очень, но это бы и в самой программе никак не помешало.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 01 авг 2012, 09:23

Papazol писал(а):Метод с резервированием сторонними средствами хорош, даже очень, но это бы и в самой программе никак не помешало.

Например, можно было бы хранить не один бэкап, а несколько. Число бэкапов, естественно, задавать в ini.
Можно открыть хотелку, если кому-то нужна такая фича.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Pitalenko » 01 авг 2012, 10:51

Вопрос:
как извлечь из SAS Планеты коллекцию меток?
чтобы при этом сохранилась древовидная структура - метки в категориях.
Пробовал сделать "экспорт всех меток и категорий", но при импорте все метки попадают в одну категорию. А у меня 500 меток и они разложены по категориям.

Есть ли такая возможность в программе? Нужно, например, для резервного копирования.
Pitalenko
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 10:41
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 01 авг 2012, 10:57

Если только для резервного копирования, копируйте просто файлы *.sml

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
Pitalenko (01 авг 2012, 10:59)
Рейтинг: 5.26%
 
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18