SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 29 авг 2012, 18:29

Кстати, плотное и взаимопроникающее общение с АПИ того же Гугла позволяет убрать надписи (или как угодно кастомизировать) карты.
Из этого:
full.jpg

Легким движением консоли получается это:
clean.jpg

или это:
shit.jpg


Про OSM подобного - не знаю.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарил:
Merh (16 ноя 2015, 02:19)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 29 авг 2012, 18:40

Однако, улицы исчезли вместе с надписями :)
Кажется, на этот слой есть и zmp.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 29 авг 2012, 19:14

Tolik писал(а):Однако, улицы исчезли вместе с надписями :)

Разумеется. Я [для примера с предыдущим оратором] убрал ВСЕ надписи и man-made обозначения.
Можно кастомизировать как угодно - например, оставить надписи или убрать улицы. Или наоборот. Или вообще оба два.

Tolik писал(а):Кажется, на этот слой есть и zmp.

И всё бы хорошо - только это не слой. Это террейн гугла (а там по дефолту вшито весьма много чего ненужного), что есть карта.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vlasto1 » 31 авг 2012, 02:31

Начал пользоваться программой, мне не совсем понятно зачем все карты ГГЦ причислили к 250 метровкам?
Нельзя ли их всё таки разграничить, на весь Кольский полуостров их всего 18 штук, а остальное 500 метровки, а 2 километровки отсутствуют совсем.
Очень не удобно при склейке в png, получается разный масштаб надписей, для 250 метровки 14 зум маловат, а для 500 метровки 15 зум великоват, получается не очень красиво.
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение garl » 31 авг 2012, 07:53

vlasto1 писал(а):Очень не удобно при склейке в png, получается разный масштаб надписей, для 250 метровки 14 зум маловат, а для 500 метровки 15 зум великоват, получается не очень красиво.


выши предложения?
оставлять "дырки" в тех местах где нету листов 250 метровки
или всётаки затыкать их более крупными листами 500м\1км
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение DJ VK » 31 авг 2012, 09:34

vlasto1 писал(а):Начал пользоваться программой, мне не совсем понятно зачем все карты Г Г Ц

Сами эти карты не имеют никакого отношения к программе, карты делают ВСЕГО 2 человека. А 90% материала создает вообще 1 человек.:mrgreen: Пашем как ишаки, и в ответ не одной благодарности еще не поступало. Мы делаем для себя. Вы бы радовались что это чудо в публичном доступе есть...
vlasto1 писал(а):Очень не удобно при склейке в png, получается разный масштаб надписей, ... получается не очень красиво.

Карта для навигатора, а не для того чтоб ее на диске продавали или на стену вешали.. Если неудобно - склеивайте, нарезайте по периметру, и будут у вас нужные куски... :D

За это сообщение автора DJ VK поблагодарил:
Merh (16 ноя 2015, 02:21)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vlasto1 » 31 авг 2012, 11:11

DJ VK писал(а):
vlasto1 писал(а):Начал пользоваться программой, мне не совсем понятно зачем все карты Г Г Ц

Сами эти карты не имеют никакого отношения к программе, карты делают ВСЕГО 2 человека. А 90% материала создает вообще 1 человек.:mrgreen: Пашем как ишаки, и в ответ не одной благодарности еще не поступало. Мы делаем для себя. Вы бы радовались что это чудо в публичном доступе есть...
vlasto1 писал(а):Очень не удобно при склейке в png, получается разный масштаб надписей, ... получается не очень красиво.

Карта для навигатора, а не для того чтоб ее на диске продавали или на стену вешали.. Если неудобно - склеивайте, нарезайте по периметру, и будут у вас нужные куски... :D


За программу спасибо, у меня для себя всё склеено и есть и jnx контейнеры собраны из 2 километровок+1 километровок+500 метровок+250 метровок, вот это как раз для навигаторов, для разных зумов.

А мешать все карты в кучу думаю не правильно, всё же они должны быть по масштабам, иначе просто вводите в заблуждение, ведь ГШ не сгрузили в кучу, а расставили по масштабам.

Это моё мнение, его конечно можно не учитывать, но тут вроде обсуждение и учёба.
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение DJ VK » 31 авг 2012, 12:35

надписи на картах сделаны одним шрифтом. но сами карты в пикселах имеют совершенно разные размеры в разных местах и широтах.
поэтому все равно будут тянутые.
я за то чтобы было 5 карт разных масштабов ОТДЕЛЬНО. у каждой зумы 1.2.3.4.5
а далее мультимасштабную можно получить скопировав нужные зумы из разных в 1 папку
но если у меня нет места на каждую пусть у меня будет 1 карта с максимальным зумом для этой местности.
убрать 500ки и километровки проще простого - сделайте белый (синий, красный, желтый) рисунок PNG, и каждый раз задавая ему привязку по углам того или иного листа сгенерируйте сотню гигобайт белой (синей, красной, желтой) мозайки. и приклейте моими утилитами поверх основной мозайки. она затрет все 500ки. Все проще простого. Всего 2-3 месяца работы. Аналогично еще месяца 4 ( и еще гигов 300) вы потратите на 250 метровки из второй копии карты. Уверяю, вы получите непревзойденное удвольствие повторяя мой галерный труд. Вы получите 2 кеша - в одном 500 в другом 250, смешайте как нужно.

Предлагаю закрыть оффтоп. Он никакого отношения к программе, ее кнопкам, функциям не имеет. Если у вас есть вопросы по картам гугля - пишите гуглю. По картам - яндекса - яндексу. По картам сделанным на коленке- тем кто их делал. Здесь ветка форум посвящена программе, надеюсь вы понимаете разницу между программой и хрен знает откуда взятыми в инете данными, которые можно с ее помощью смотреть. Если хотите создавать свои рассово-верные карты и предлагать другим людям внимательно читайте форум, есть мануалы как это сделать, и трекер куда выкладывать...
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 31 авг 2012, 16:09

Ребята, не обижайтесь на резкие высказывания DJ VK. Он тащит эти карты на себе и имеет право делать их так, как ему нравится.

Концепция обсуждаемых карт меняться не будет, слишком много усилий и времени затрачено на создание того, что сейчас есть. То есть, as is.

Тем, кто желает пользоваться картами ГГЦ, проще сделать себе свои карты так, как нравится именно вам. Всё необходимое для этого есть. Если не обнимать необъятное, среднюю область можно собрать за неделю, только приготовьтесь к круглосуточной работе компа.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение DJ VK » 02 сен 2012, 00:31

Papazol писал(а): Если не обнимать необъятное, среднюю область можно собрать за неделю, только приготовьтесь к круглосуточной работе компа.

Не совсем так. Нечто миллиардно-пиксельное, которое будет создаваться круглосуточно требует не только конвертирования каждого куска в гео-тиф или тому подобное, но и заново вручную обрезку каждого из онных. Так что в два раза быстрее делать по кусочку. Ночью это не реально. Давайте наконец сдвинем с места Gl-o-b-al Ma-p-p-er S-D-K, чтобы можно было из консоли дергать на разбивку один фрагмент за другим.
Papazol, я почти справился с желтизной белого цвета но поднасрал, вроде синий с красным перепутал у png8. исправлю - будет айс...
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 33