SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Планета (SASPlanet)

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Papazol » 22 ноя 2010, 22:17

Parasite писал(а):Так МапСорц - это и есть Гармин. Гарминовее не бывает. Если что.
И новые версии их карт таки поддерживают битмапный слой. Я выше для кого сказал слова "если суметь утоптать битпамы в .IMG"?

Если что - мапсорц не предназначен для езды с ним в качестве навигатора. Карты, поддерживающие битмапный слой - только для "железных" устройств. Программы, пригодные для езды - мобайл ПС и ХТ - не поддерживают битмапов. Утаптывать битмапы в ИМЖ - чесание правой ногой за левым ухом, когда нужно всего лишь проехать куда-то по карте.

Parasite писал(а):Что крутить-то битмапы теоретически и практически - таки ничего не мешает, но крутить их в САСе\Ози - жизненной необходимости имхо нет.

Если бы всё было так просто и непринуждённо, те же разработчики Ozi давно включили бы такую возможность в свою программу. Уверен, что много пользователей были бы очень рады этому. Но такого не произошло. Неужели из-за отсутствия жизненной необходимости?

Да и вообще, при вращении карт-картинок надписи будут тоже вращаться... Ну нах.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Parasite » 23 ноя 2010, 05:57

Papazol писал(а):Если что - мапсорц не предназначен для езды с ним в качестве навигатора.

А сам-то Мапсорц-то об этом знает, интересно? nRoute к нему доставьте и радуйтесь жизни. И HomePort, или как его там - для морской навигации соответственно.
Об удобстве этого всего - не будем.
Изображение

Papazol писал(а):Карты, поддерживающие битмапный слой - только для "железных" устройств.

Изображение

Papazol писал(а):Программы, пригодные для езды - мобайл ПС и ХТ - не поддерживают битмапов.

Не поддерживает потому, что на мобильных девайсах ворочать битмапы не в пример сложнее - ресурсов маловато (при этом, заметим - кормится он ровно теми же картами, могущими содержать битмапный слой).
Обсуждение же топика предполагало наличие САСа - то есть явного наличия "не очень мобильного" девайса. Ноутбука - как минимум.

Впрочем, если ОЧЕНЬ хочется - то и MobXT прекрасно держит битмапы:
Изображение
:roll:

Papazol писал(а):Утаптывать битмапы в ИМЖ - чесание правой ногой за левым ухом, когда нужно всего лишь проехать куда-то по карте.

+1.
Я именно это и сказал. Оно не нужно, но если очень хочется - можно сделать прямо сегодня. Не мне сделать, и не в сасе - а аффтору хотелки, и там у себя локально на месте. С чем спорим-то, я понять не могу?

Papazol писал(а):
Parasite писал(а):Что крутить-то битмапы теоретически и практически - таки ничего не мешает, но крутить их в САСе\Ози - жизненной необходимости имхо нет.

Если бы всё было так просто и непринуждённо, те же разработчики Ozi давно включили бы такую возможность в свою программу. Уверен, что много пользователей были бы очень рады этому. Но такого не произошло. Неужели из-за отсутствия жизненной необходимости?

Рассказать за разницу вращения одного глобального битмапа размером в десяток мегабайт (Ози), и нескольких десятков мелких несколькокилобайтных битмапчиков ака тайлов - с точки зрения железяки? Разница в том, что во втором случае участки\тайлы можно обрабатывать независимо и только те, которые попадают в видимость экрана, тогда как в первом - надо ворочать весь битмап каждый божий момент.

Скажите тому же мапсорцу повращать например CityStreets NA 2010 (размер ~4Gb) весь и сразу - он просто тихо умрет еще на дальних подходах к битмапам. А GE - не умирает и с битмапами, и с десятком сотен слоев. Это вовсе не потому, что ГЕ такой хитрый - это просто потому, что он обрабатывает только видимую часть изображения (а это не такая уж ресурсоемкая задача). Ози же обрабатывает ВЕСЬ битмап - он изначально кормится единичными здоровенными файлами.

Papazol писал(а):Ну нах.

Ну я это еще 2 дня назад сказал. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Tikh » 25 ноя 2010, 15:07

Ну дак я это и сказал выше. Что крутить-то битмапы теоретически и практически - таки ничего не мешает, но крутить их в САСе\Ози - жизненной необходимости имхо нет.


Необходимость такая есть постоянно. Например, мой город сильно вытянут по одной оси и расположен к северу под углом 45 градусов. И при работе в САС, и при вырезании из САС нужного участка всегда проблемы - диагональные улицы и дома смотреть очень неудобно.
Если мне надо вырезать участок в джипег, да ещё в большом приближении, то приходится вырезать с запасом в 2 раза больше, а потом дико большой файл поворачивать в Фотошопе, и т.д.
Не говоря уже о том, что все метки в САС стоят горизонтально при диагонально расположенных улицах, и при развороте картинки в фотошопе метки ложатся на бок и читать их становится дико неудобно.

Все карты, которые готовятся вручную или в Визио/Кореле - с горизонтальным городом и нормально расположенными метками (т.к. их рисуют вручную). В САСе - либо будет удобная широкая и невысокая карта, но при развороте лягут на бок метки, либо метки будут как надо, но карта будет квадратная (не распечатаешь большую), включающая кучу ненужных лесов, полей, рек и колхозов.

Но, если куча кодинга - то, конечно, этот вопрос подождёт.
Tikh
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Papazol » 25 ноя 2010, 18:45

Работать с бумажными картами при необходимости исследования мест, подобных описанному выше городу, ещё неудобнее. Но раньше были только такие карты, и ведь пользовались ими, не стонали. И после появления Ozi продолжали пользоваться точно такими же картами, только в электронном виде. Проблема нарисованных карт в том, что все надписи сохраняют при повороте свои положения относительно рисунка, они же и есть часть рисунка. Будет ли удобно так смотреть на карту, если представить, что функция поворота уже есть? Разве что снимки... В общем, приходим к необходимости векторизации карт.

PS Один мой приятель пользуется навигатором, как-то раз поехали с ним в область. Я залез в настройки и установил "Поворачивать карту по движению". Так приятель сказал, чтоб я вернул как было, ему неудобно, когда непонятно, где север. У всех свои заморочки.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение garl » 25 ноя 2010, 18:59

в пешеходной навигации тоже всеми руками "за" режим север сверху!
а вот в автомобильной - вращать по движению - очень даже удобно.
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Parasite » 25 ноя 2010, 21:46

Tikh писал(а):
Ну дак я это и сказал выше. Что крутить-то битмапы теоретически и практически - таки ничего не мешает, но крутить их в САСе\Ози - жизненной необходимости имхо нет.

Необходимость такая есть постоянно.

Ну так и оформляйте хотелку в багтреккер же ж. :)

Papazol писал(а):Я залез в настройки и установил "Поворачивать карту по движению". Так приятель сказал, чтоб я вернул как было, ему неудобно, когда непонятно, где север.

+1
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Tikh » 26 ноя 2010, 14:26

Ну так и оформляйте хотелку в багтреккер же ж. :)


Я боюсь перегружать авторов программы своими запросами. И так у них много задач на много времени вперёд. Мне б дождаться релиза март-2011 - на него назначена куча очень нужных мне хотелок.

П.С.: Создал заявку - закрыта с резолюцией "решению не подлежит".
Tikh
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Parasite » 26 ноя 2010, 17:16

Tikh писал(а):
Ну так и оформляйте хотелку в багтреккер же ж. :)

Я боюсь перегружать авторов программы своими запросами.

А не надо бояться - надо оформлять. Если (и когда) там захотят - то разберутся.

Tikh писал(а):Создал заявку - закрыта с резолюцией "решению не подлежит".

Ну, наверное, так оно и есть. Разработчику виднее...
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение gpsMax » 29 ноя 2010, 00:02

Мне вот тоже нравится концепция SAS, основанная на нормальных картографической традиции, когда север всегда чётко сверху. В Google Earth сильно раздражает постоянно куда-то уезжающее направление на север даже при банальном зуме и перемещении.

К тому же, нет смысла растровые карты крутить. Вектор - можно, но не картинки с созерцанием надписей и значков вверх ногами. А кручение снимков как-то даже не представлю зачем может понадобиться.
gpsMax
Постигающий Дао
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:58
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: SAS.Планета (SASPlanet)

Сообщение Ratanin » 29 ноя 2010, 20:40

gpsMax писал(а):А кручение снимков как-то даже не представлю зачем может понадобиться.


garl писал(а):в пешеходной навигации тоже всеми руками "за" режим север сверху!
а вот в автомобильной - вращать по движению - очень даже удобно.


Не только удобно, но и безопасно...если на юг едешь... :lol:
Если без "штурмана", то "сено...солома" крышу напрочь снесет... :mrgreen:
Ratanin
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:52
Откуда: г.Калуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 86