SASGIS

Веб-картография и навигация

Ошибки и неточности

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Ошибки и неточности

Сообщение PavelML » 17 окт 2010, 19:30

Господа, а кто-то пробовал грузить и клеить в 24-м зуме?
Нет, я не придурок, это реально для кадастровых карт росреестра. Там источник в векторном формате, формирует тайпы на лету, как я понимаю. 24-й зум позволяет получить координаты нужного участка с сантиметровой точностью, то есть фактически делает ненужным запрос кадастровой выписки с координатами в цифрах.
Но есть сложности у SAS-Планет.
На 23-м зуме все отлично работает. На 24-м зуме работает загрузка в экран (как в автоматическом режиме, так и по Ins+LButton). Но не работает по прямоугольному выделению области. Окно загрузки тупо ничего не показывает, процесс не идет. А по выделению полигоном уже на попытке запустить процесс - все глухо виснет.
Кроме того, уже при наличии нужного набора тайпов по выделению - не работает склейка. На 24-м зуме в диалоговом окне демонстрируется разрешение только по горизонтали, после нажатия на кнопку "начать" вываливается сообщение об ошибке записи в файл "со слишком чрезмерным разрешением" и совет пробовать в jp2 или bmp. Хотя планируемок разрешение склейки не превышает 4000х6000, и есстно при попытке применить рекомендуемые форматы - так же ничего не прокатывает с тем же диагностическим сообщением.
А может быть я отстал от жизни и баг уже пофиксен? У меня версия сас.планеты от 30 марта кажется, мож обновить?
Последний раз редактировалось PavelML 17 окт 2010, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
PavelML
Заслуженный тролль ресурса
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 17:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение samsomus » 17 окт 2010, 20:37

а какие карты имеют более 19 зум?
samsomus
Постигающий Дао
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:14
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение PavelML » 17 окт 2010, 20:41

samsomus писал(а):а какие карты имеют более 19 зум?

Я написал - карты росреестра. То есть так называемая "публичная кадастровая карта".
PavelML
Заслуженный тролль ресурса
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 17:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение Papazol » 18 окт 2010, 00:09

Дело в том, что далеко не все регионы имеют столь подробное покрытие. Хорошо было бы указать, какую именно местность Вы скачиваете. Используете выложенный в репозитории zmp или свой собственный? Надо пробовать, тем более что версии программы есть разные.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение PavelML » 18 окт 2010, 11:33

Papazol писал(а):Дело в том, что далеко не все регионы имеют столь подробное покрытие. Хорошо было бы указать, какую именно местность Вы скачиваете. Используете выложенный в репозитории zmp или свой собственный? Надо пробовать, тем более что версии программы есть разные.


Пардон, я думал это связано не с источником данных, поскольку склейка не работает в отношении уже лежащих в кэше тайпов...
Причем сомнений в том что тайпы именно 24-го зума быть не может, это контрастные двухцветные битмапы, где виден каждый пиксель, при растягивании тайпа даже цвет линии меняется (за счет смешивания цветов)
Регион - Мордовия. То есть 54 градуса северной широты, 45 градусов восточной долготы. ZMP - конечно из репозитория.
Что касается покрытия... карты ростеестра имеют разную степень заполненности информацией по регионам, у наших соседей есть у кого-то только сетка кадастровых кварталов, а у кого-то - контуры земельных участков с подписями. Но по крайней мере в европейской части России карты работают вроде везде. Поскольку тайпы берутся как я понимаю не из огромной террабайтной базы растровых изображений, а формируются на лету непосредственно при выполнении запроса - система работает четко и быстро при любом зуме, и разницы для сервера нет какой зум сформировать. В пользу этого предположения говорит наличие в запросе zmp информации о разрешении устройства вывода (монитора, принтера) клиента - по умолчанию 96 дпи, увеличение значения приводит к получению тайпов с более толстыми линиями рисунка.
PavelML
Заслуженный тролль ресурса
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 17:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение Papazol » 18 окт 2010, 23:03

Видимо, всё-таки речь идёт не о карте, а о слое кадастровых участков. Только он грузится на уровнях, бОльших 13-го. Я попробовал загрузить один участок в указанном районе Мордовии. Получилось. Причём в автоматическом режиме. После этого я попробовал склеить изображение в jpg файл. Склеилось. Но только тогда, когда кадастровый слой стал не слоем, а картой. Если пытаться наложить этот слой на какую-нибудь карту (а карта пустая, на таком увеличении тайлов нет), то на выходе получается серый прямоугольник без каких-либо изображений. Не знаю, правильно ли это, или это баг, раньше такого делать не доводилось. Версия программы у меня сейчас последняя.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение PavelML » 19 окт 2010, 09:31

Papazol писал(а):Видимо, всё-таки речь идёт не о карте, а о слое кадастровых участков. Только он грузится на уровнях, бОльших 13-го. Я попробовал загрузить один участок в указанном районе Мордовии. Получилось. Причём в автоматическом режиме. После этого я попробовал склеить изображение в jpg файл. Склеилось. Но только тогда, когда кадастровый слой стал не слоем, а картой. Если пытаться наложить этот слой на какую-нибудь карту (а карта пустая, на таком увеличении тайлов нет), то на выходе получается серый прямоугольник без каких-либо изображений. Не знаю, правильно ли это, или это баг, раньше такого делать не доводилось. Версия программы у меня сейчас последняя.


Извиняюсь, я забыл упомянуть о том, что работаю с "картой" (в такой терминологии) и со "слоем", причем с общего кэша.
Две змпшки, в одной изменен гуид и параметр asLayer с нуля на единичку.
НО - дело не в слоях/картах. Напоминаю - речь идет о баге 24-го зума. До него - то есть от 10-го до 23-го включительно - все работает обалденно. Ну да ладно...
PavelML
Заслуженный тролль ресурса
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 17:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение Papazol » 19 окт 2010, 16:14

PavelML писал(а):Извиняюсь, я забыл упомянуть о том, что работаю с "картой" (в такой терминологии) и со "слоем", причем с общего кэша.
Две змпшки, в одной изменен гуид и параметр asLayer с нуля на единичку.
НО - дело не в слоях/картах. Напоминаю - речь идет о баге 24-го зума. До него - то есть от 10-го до 23-го включительно - все работает обалденно. Ну да ладно...

Я сделал то же самое, только в одном и том же zmp. Кэш, естественно, остался прежним. Загрузка в автоматическом режиме по выделенной области на 24-м уровне отработала обычно, без каких-либо замечаний. Затем по тому же выделению сделал склейку в jpg на том же самом 24-м уровне. Никаких проблем! Может, впрямь нужно версию обновить?
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение PavelML » 29 окт 2010, 18:04

Нет, не получается.
Поставил последнюю версию 100707, и все та же петрушка.
Подробности такие - дело вообще не в источнике данных.
В окне "Операции с выделенной областью" в закладке "Загрузить" выбираем масштаб 23 и наблюдаем строку типа
"Количество файлов не более 3х2(6)"

Все замечательно. Если "Начать" то все прекрасно работает.
Но - если выбрать масштаб 24 то наблюдаем вот это
"Количество файлов не более 5х1(0)"
Двумерный массив превратился в одномерный.
После нажатия "Начать" - появляется "Загрузка" - ессстно с нулями "обработать не более - 0 файлов" и так далее. И ничего не происходит.

Тут не от источника зависит - меняя в комбике "Тип карты" мы наблюдаем это в любом источнике. Это было бы логично для источника, не имеющего данных в масштабе 24. Но в росреестре масштаб 24 работает и грузит тайпы - в экран. А в рамку - не грузит. И склеить не позволяет - "Разрешение 966х0"
PavelML
Заслуженный тролль ресурса
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 17:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Ошибки и неточности

Сообщение feya » 29 окт 2010, 20:07

PavelML
попробуйте последнюю альфу там этой ошибки не должно быть
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet

За это сообщение автора feya поблагодарил:
Globus (01 сен 2011, 17:23)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5