SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 30 май 2014, 17:51

vdemidov писал(а):
Parasite писал(а):А что, уже появились какие-то реально работающие альтернативы?

Найди хоть одно упоминание БерклиДб в факе.

При единственной возможности - упоминание оной не нужно, оно самоочевидно и так. Ошибиться тупо некуда.
Кто несогласен - идут и просто редактируют фак и\или вики согласно текущих (нигде не описанных для простых смертных) реалий. Для некоторых и сама возможность работы даже с Беркли (после года от введения оного) является великим сюпрайзом по сей день.

vdemidov писал(а):
Parasite писал(а):Вот и запили раздел в вики. Ведь именно ты на передовой разработки - а остальные так, балласт...

Увы возможности поставить базу и потестить на работе нет, а дома времени нет. Так что ждем добровольца-энтузиаста.

Добровольцы-то есть, и базы - тоже в наличии, но вот писать багрепорты с практически предустановленным ответом "А у меня - все работает!" - желания все меньше, пардон.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vdemidov » 30 май 2014, 18:12

Не уловил связи проблем БерклиДБ и работы с СУБД? И вообще я что-то в багтрекере тикета с таким описанием или даже чем-то похожим не припомню.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 30 май 2014, 18:38

vdemidov писал(а):что-то в багтрекере тикета с таким описанием или даже чем-то похожим не припомню.

Сие уже не ко мне. Ссылка - выше, если интересно - отпиши аффтору.
Но на ответ "А у меня всё работает"© в обсуждении багов натыкался даже я (и статус "Отработано" там стоит вовсе не потому что оно таки было починено - а потому что я откатился на предыдущую, и забил). :roll:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение nanoprod » 30 май 2014, 21:12

Подскажите по кэшу программы.
Утянул с рутрекера яндекс, гугл, вики карты. Вроде как все сделано, изначально, для сас планеты (даже сама программа в раздаче присутствует), но использующийся кэш - berkeleydb.
У меня в программе изначально стоял тип кэша - по умолчанию "sas планета".. в котором уже гигабайты выкачанных тех же вики, гугла яндекса...
Так вот как теперь все это свести в единое целое чтобы не было два дублирующих друг друга кэша? Я как бы в этом не шарю, но прочитал что родной кэш более надежен а с berkeleydb могут быть траблы.
Можно ли, используя раздел "управление кэшем" конвертировать этот berkeleydb в родной? (Если да, то где почитать про функции опций, что-то я не нашел ничего про это)
Или лучше этого не делать? Но как тогда объединить уже имеющийся кэш со скачанным, чтобы не было дублирования информации?

Заранее спасибо за советы.
nanoprod
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2014, 17:10
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение DJ VK » 30 май 2014, 23:54

Parasite писал(а):Добровольцы-то есть, и базы - тоже в наличии, но вот писать багрепорты с практически предустановленным ответом "А у меня - все работает!" - желания все меньше, пардон.

Да, виноват. Смирился, что на одном компе все хорошо, на втором все тормозит и глючит. А ведь как хочется верить, что бабло на фирме все таки когда-нибудь будет и материнку поменяют на что-то посовременее, а то малость задолбало,( вот при таком подходе беспокоить камрадов как-то и не хотелось). Давно хочется перекинуть свою старую мамку в сервер, он гад сеть теряет наглухо :D с сообщением "mac status fifo 1" часто. Как заработает нормально, могу на ms sql (или какой там?) потестить да отскриншотить работу для вики, мне для охранки тайловый кэш в БД понадобится вскоре
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 01 июн 2014, 18:53

nanoprod писал(а):Но как тогда объединить уже имеющийся кэш со скачанным, чтобы не было дублирования информации?

Повышенная глючность кэша Беркли сильно преувеличена, это как ходить в Интернет без антивируса. Если не ломать нарочно, всё работает. У меня весь кэш в Беркли, и я доволен. Впрочем, это Вам решать.

Перенести кэш из одной формы жизни в другую легко. Управление кэшем для этого и существует. Но нужно учитывать тот факт, что информация на картсервисах периодически обновляется, и тот кэш, что был кем-то когда-то выложен на торрент, сегодня уже, возможно, стал "предыдущим". Если Вы будете сливать два кэша в один, неважно, какой в какой, то придётся выбрать, перезаписывать ли существующие тайлы, или нет. В обоих случаях возможны сюрпризы в плане границ изображений. Есть возможность сохранить оба кэша в первозданном виде. Это можно сделать двумя способами: либо создать два разных zmp, либо использовать версионный кэш. В первом случае возможно дублирование абсолютно одинаковых тайлов, если скачанное с торрента и скачанное Вами приходится на одни и те же области и не претерпело никаких изменений в связи с появлением новых версий. Да и пользоваться будет не совсем удобно. Во втором случае дублирование одинаковых тайлов полностью исключено. И в дальнейшем, когда будут появляться новые версии снимков, Вы просто создадите новую версию и скачаете то, чем эта новая версия отличается от предыдущих. Короче, рекомендую версионный кэш.

Опции Управления кэшем весьма понятны интуитивно. Предлагается выбрать путь к исходному кэшу, это тот, из которого будет браться информация. Нужно указать его формат, расширения файлов изображений.
Опция "Игнорировать *.tne" позволит избежать переноса этих файлов в другой кэш. Если их у Вас нет, или они Вам нужны, не ставьте галку там. Если они есть, но не нужны, ставьте.
Опция "Перемещать тайлы" нужна для перемещения (не копирования) тайлов из одного кэша в другой. Если задача стоит перенести весь кэш полностью, то лучше галку не ставить, а потом удалить (а может, и не удалять!) кэш-источник средствами ОС.
Опция "Обрабатывать только тайлы с версией..." позволяет... вот это самое и позволяет, если кэш версионный. Название версии указывается в поле ввода.

Затем опции кэша-результата. Размещение, формат - это понятно.
"Изменять существующие тайлы" - если указать, то тайлы кэша-результата будут заменены на соответствующие тайлы кэша-источника.
"Установить следующую версию..." - если кэш-результат версионный, то тайлы кэша-источника могут быть помещены в указанную Вами версию.
Если Вы хотите создать версионный кэш из двух неверсионных, придётся копировать тайлы дважды, с разными версиями. Но оно того стОит.
Вот и всё.

PS Всё-таки когда будете что-то делать с кэшами, не устанавливайте галку "Перемещать тайлы", это может потом пригодиться!
PPS Вот чем плохо скачивать большие кэши с торрентов? Особенно кэши Беркли. Либо придётся пользоваться "как есть", не скачивая ничего туда и не стирая, но сидируя, либо наоборот.

За это сообщение автора Papazol поблагодарили: 2
bmw750e32 (02 авг 2014, 10:08) • nanoprod (02 июн 2014, 21:28)
Рейтинг: 10.53%
 
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Kitoboi » 14 июн 2014, 03:42

Здравствуйте! Установил сегодня SAS.Планета. Разобрался что к чему очень быстро. Выделил область, выбрал Спутник(Яндекс.Карты), масштаб z19 и нажал "Начать". Грузился кэш примерно час(большая область). После загрузки в настройках "Источник" выбрал "Кэш". Увеличил карту до z19, но так и не увидел загруженных снимков. В папке cache>>>yahyb>>>z19 находится около 30 тыс. файлов, то есть снимки скачаны. Пожалуйста, подскажите как решить эту проблему.
Kitoboi
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 03:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение ingener » 14 июн 2014, 08:00

Kitoboi писал(а):... Разобрался что к чему очень быстро. Выделил область, выбрал Спутник(Яндекс.Карты), масштаб z19 и нажал "Начать". ....После загрузки в настройках "Источник" выбрал "Кэш". Увеличил карту до z19, но так и не увидел загруженных снимков. В папке cache>>>yahyb>>>z19 находится около 30 тыс. файлов, то есть снимки скачаны. Пожалуйста, подскажите как решить эту проблему.

Доброго времени суток! Kitoboi, вообще-то yahyb(Гибрид (Яндекс.Карты)) - это слой, отображаемый поверх снимков/карт, соответственно включается в окне "Выбор слоев...", в нем отображаются дороги, надписи, символы. Так что вы не снимки скачивали, скорее всего мышью промазали. Чтоб не пролететь в будущем, надежнее будет в окне "Карта заполнения слоя" выбрать "Существующие с градиентом", в "Формировать для"- нужные снимки/карты/слои и интересующий/выкачиваемый масштаб. Очень наглядные зелёные квадраты покажут динамику заполнения кэша нужными изображениями.
А ещё в решении возникающих проблем отлично помогает изучение FAQ и Wiki...
Don’t panic - прорвемся !
ingener
Советчик
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:45
Откуда: г. Хабаровск, +7 часов до МКАД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 14 июн 2014, 15:24

ingener писал(а):Чтоб не пролететь в будущем

Описанные действия не гарантируют пролёта, если человек ошибся, указывая скачиваемую карту, он также может ошибиться, указывая и карту, для которой строится заполнение. Самая большая ошибка начинающих пользователей - замахиваться на огромные выделенные области. Потратив кучу времени, нужного результата не достигают и бегут с вопросами на форум. Нет бы на маленьком участочке всё обкатать, понять, что к чему, куда грести и т. д.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Kitoboi » 15 июн 2014, 20:40

Спасибо за ответ! Всё таки не до конца наверное я разобрался. Первая ошибка у меня была в выделении области. Выбрал выделение типа Путь и им строил полигон)) Плюс к этому не знал, что Я.Гибрид это отдельный слой поверх снимков. Сейчас понял свои ошибки. Обкатал на маленькой области-всё работает. Перед тем как писать здесь читал и Wiki и FAQ. Ответ на свой вопрос не нашёл, и неудивительно. Видимо подобной проблемы, как не отображение кэша ещё не было. Есть ещё вопрос - как можно отключить кэширование данных? Я любопытства ради смотрел аэросъёмку ВОВ. Кэш набился снимками. Есть ли режим просмотра без кэширования?
Kitoboi
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 03:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4