SASGIS

Веб-картография и навигация

Шлифовка Планеты: Замечания по интерфейсу

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Шлифовка Планеты: Замечания по интерфейсу

Сообщение dimasic » 25 ноя 2008, 15:46

Предложение поменять значки кнопочки "операции с выделенной областью" - те что есть какие-то совершенно неинтуитивные, приходится приглядываться, какой режим включен - прямоугольник или полигон. Можно вообще убрать картинку планеты и упростить до прямоугольника, пятиугольника и какого-нибудь крестика для координат (можно, так уж и быть, оставить на фоне крестика Землю).

И как пользоваться пунктом "Загрузить выделение"? Каков формат файла? Чем этот файл создается?
dimasic
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 06:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шлифовка Планеты: Замечания по интерфейсу

Сообщение svp » 25 ноя 2008, 16:25

dimasic писал(а):И как пользоваться пунктом "Загрузить выделение"? Каков формат файла? Чем этот файл создается?

Нажимаем загрузить выделение и выбираем файл *.hlg. Всё. Выделение сделано по цепочке координат из файла.
В окне операций с выделенной областью есть кнопка "Сохранить". С помощью неё и сохраняется *.hlg
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Шлифовка Планеты: Замечания по интерфейсу

Сообщение dimasic » 25 ноя 2008, 19:24

Уммм... Да ужжж. Теперь все ясно, бум знать. Только как-то это нелогично, неинтуитивно и вообще нехорошо. :) Тоже повод подумать и доработать.
dimasic
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 06:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шлифовка Планеты: Замечания по интерфейсу

Сообщение svp » 25 ноя 2008, 19:35

dimasic писал(а):Уммм... Да ужжж. Теперь все ясно, бум знать. Только как-то это нелогично, неинтуитивно и вообще нехорошо. :) Тоже повод подумать и доработать.

А как это видите вы?
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Шлифовка Планеты: Замечания по интерфейсу

Сообщение svp » 27 ноя 2008, 14:31

В диалогах (например, добавление пути, метки) нужно поменять местами кнопки "добавить" и "отмениить". Кнопка "Добавить" должна быть слева, а "Отменить" всегда справа.
Во всех модальных диалогах у кнопки "Отменить" надо поставить свойство "Cancel=True", чтобы диалоги закрывались по Esc.
Во всех модальных диалогах должна быть кнопка со свойством "Default=True". Это позволит не трогать лишний раз мышь, чтобы её нажимать, дабы применить/сохранить данные, введённые в диалоге.
Всё это делается за 20 секунд, зато интерфейс станет намного дружелюбнее!
Ещё нужно опционально настраиваемое предупреждение при закрытии SAS.Планеты. Или предупреждение при закрытии планеты с запущеными и активными закачками.
Много раз бывало, что из-за этих мелочей я, закрывая диалоги по Alt-F4 (вместо положенного ESC) нечаянно закрывал и всю Планету с кучей активных закачек.

Верхом блаженства было бы, сохранение и восстановление активных закачек при закрытии и повторном запуске программы. Причём восстанавливались бы с того же места и программа не перебирала бы уже закачанные или отсутствующие на сервере тайлы, входящие в выделения, по которым происходили закачки.

P.S.
Все эти детали не добавят много кода, не перегрузят его, не заставят ничего концептуально менять. Времени на эти модификации тратить практически не придётся. Зато пользоваться программой станет гораздо удобнее и приятнее.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Шлифовка Планеты: Замечания по интерфейсу

Сообщение gisof » 27 ноя 2008, 18:20

svp писал(а):.. сохранение и восстановление активных закачек при закрытии и повторном запуске программы. Причём восстанавливались бы с того же места и программа не перебирала бы уже закачанные или отсутствующие на сервере тайлы, входящие в выделения, по которым происходили закачки.

мне это тоже очень нужно
svp писал(а):Все эти детали не добавят много кода, не перегрузят его, не заставят ничего концептуально менять. Времени на эти модификации тратить практически не придётся. Зато пользоваться программой станет гораздо удобнее и приятнее.

когда будут исходники мы сами сможем быстро "отшлифовать" sas
с нетерпением жду конца недели, когда автор примет решение по этому вопросу viewtopic.php?f=2&t=14&st=0&sk=t&sd=a&start=350#p1672
http://wiki.GooGIS.info - wiki-энциклопедия неогеографии
Аватара пользователя
gisof
Постигающий Дао
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:56
Откуда: РБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шлифовка Планеты: Замечания по интерфейсу

Сообщение dimasic » 27 ноя 2008, 18:42

svp
А как это видите вы?

Я это вижу через контекстное меню по клику правой кнопки мыши. Если кликаем в выделенной области, появляется контекстное меню с пунктом "Сохранить выделение в файл". Если кликаем, когда выделения нет или вне области выделени, в контекстном меню имеется пункт "Загрузить выделение из файла".

А окошко операций с выделенной областью я бы не выводил сразу после завершения выделения, предоставил бы пользователю полубоваться выделением и, возможно, провести с ним какие-то еще операции помимо сохранения в файл. Например, эти операции вынести в то же контекстное меню, они ведь все равно взаимоисключающие, зачем для них отдельные вкладки одного окна делать?

От "Центрировать с масштабом", "Открыть папку" и - особенно! - от "Сделать рисунком рабочего стола" контекстное меню я бы вообще освободил. Нет, я не против рисунка рабочего стала с изображением поверхности Земли, просто я столько раз промахивался крышкой и, чертыхаясь, восстанавливал прежнюю картинку рабочего стола... :) Картинку рабочего стола можно было бы и через верхнее меню, зачем "Открыть папку..." нужно я вообще не могу себе представить (хотя не отказываюсь от мысли о полезности этого пункта для кого-то), "Центрировать с масштабом" очень уж громоздко.
dimasic
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 06:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шлифовка Планеты: Замечания по интерфейсу

Сообщение dimasic » 27 ноя 2008, 18:45

Ччерт! А где тут правка сообщений?! Ну ладно, надеюсь, меня поймут. :)
dimasic
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 06:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шлифовка Планеты: Замечания по интерфейсу

Сообщение svp » 27 ноя 2008, 22:23

dimasic писал(а):А окошко операций с выделенной областью я бы не выводил сразу после завершения выделения, предоставил бы пользователю полубоваться выделением и, возможно, провести с ним какие-то еще операции помимо сохранения в файл.

Абсолютно согласен. И насчёт контекстного меню тоже.
Вот здесь: http://sasgis.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=14&p=1375&hilit=kml+hlg#p1375 и вот здесь: http://sasgis.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=66&p=1617#p1617 я уже предлагал идею как это легко можно реализовать. Мы просто будем видеть ещё один KML-файл. А для содержимого этого файла просто нужно генерить специфическое меню.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Шлифовка Планеты: Замечания по интерфейсу

Сообщение feya » 27 ноя 2008, 23:19

svp
Следим за новыми версиями. Нечто подобное реализовано в последней версии, делаем полигон и в любое время оперируем с ним как хотим, токо редактирования отдельных точек нет пока.
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24