SASGIS

Веб-картография и навигация

GPS

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: GPS

Сообщение vmax » 02 фев 2010, 17:21

В ГЕ же есть поддержка GPS вроде как.

Только в про версии. В бесплатной нет.

GPSGate прекрасно работает на 6.0\6.1, отдаваясь например по блютусу. Опробовано лично на Asus P52

Шо есть ASUS P52? не нашел инфы по нему. P525? дык там не СE а WinMobile.
На WinMobile GPSGate вроде живет а вот в CE-шных навигаторах с урезанной до предела виндой CE6
падает при старте. Пробовал последнюю версию с оффициального сайта

К тому же Большая часть навигаторов типа JJConnect или Textet не имеет блютуса.
К тому же GPSGate денег хочет а решение на GPS2KML WinCE 100% бесплатное.

Ну и в придачу к GPSGate надо еще на компе ставить опять таки GPSGate-овский виртуальный порт.. который тоже
кстати денег хочет.. потом что-бы запитать БЕСПЛАТНОГО гугл ерша координатами надо на компе воодрузить некий даемончик который будет на ПК читать данные с COM порта и подкладывать БЕСПЛАТНОМУ гуглоершу сетевую метку.. Ну есть они где-то готовые такие.. Но что-то много деталек уже набирается..

А GPS2KML напрямую отдает данные Гуглоершу по http через USB соединение.
Ну а если нужено изобразить именно приемник на ком порту что-бы запитать другой софт
то GPS2KML прекрасно работает в паре с бесплатным же
драйвером виртуального порта HW VSP
vmax
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: GPS

Сообщение Vinil_37 » 02 фев 2010, 21:39

vmax писал(а):
В ГЕ же есть поддержка GPS вроде как.


Только в про версии. В бесплатной нет.


GpsGate прекрасно работает с любой версией GoogleEarth. Поддержку GPS из версии Plus перенесли в бесплатную.

И вообще, при чём тут GE к SASПланета?

GpsGate прекрасно работает как на ПК так и на КПК и на автонавигаторах до WinCE 5(с 6 не пробовал).

Отучение от жадности GpsGate описано на многочисленых варезных сайтах и достаточно легко находится.
К тому же GpsGate значительно гибче и функциональнее чем просто пробрасыватель GPS-данных для GE. ;)


Теперь по поводу подключения аппаратов с WinCE (атонавигаторов) к десктопу.
На сайте этой программки написано:

"Подключение навигатора к внешнему компьютеру

Для того что бы заставить Google Earth установленный на компьютере или ноутбуке следовать за навигатором нам понадобится обеспечить TCP соединение между компьютером и навигатором. Причем в направлении от навигатора к компьютеру это соединение существует изначально. Но нам нужно настроить соединение в обратном направлении от компьютера в навигатор. GPS2KML использует порт 31874 для обслуживания HTTP запросов KML метки, поэтому для соединения через ActiveSync достаточно настроить прокси в активсинке на этом порту."


Тут уже было обсуждение, что автонавигаторы на WinCE не имеют стандартной возможности соединяться с ПК ни по IP, ни по COM-порту.
Они видны на ПК только как внешние носители. В этом как раз и загвоздка, а не в том какой программой передавать данные GPS наружу.
Если обычный автонавигатор научить подключаться к ПК по IP или по COM-порту, то это и будет решение всех проблем.
Аватара пользователя
Vinil_37
Постигающий Дао
 
Сообщения: 132
ICQ: 172097021
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 12:24
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: GPS

Сообщение Parasite » 02 фев 2010, 22:43

vmax писал(а):Только в про версии. В бесплатной нет.

Ребята с гугля другого мнения, и в текущей бесплатной пятерке пунктик ГПС - таки есть.

vmax писал(а):Шо есть ASUS P52? не нашел инфы по нему.

Я тоже. Я НЕ указывал никаких P52 - цитируйте\читайте внимательнее.

vmax писал(а):в CE-шных навигаторах с урезанной до предела виндой CE6 падает при старте.

На винде крайне многое падает при старте, в процессе и выходе из оного - именно поэтому я ее не использую.

А за прелести мобвинды начиная после 2002 - вообще на кол сажать надо....впрочем, это тема для совершенно другого разговора. :twisted:
Впрочем, как я уже сказал - на 6.1 мобвинде GPSgate таки работал. Иногда.

vmax писал(а):К тому же Большая часть навигаторов типа JJConnect или Textet не имеет блютуса.

Их лично я тоже не использую, и Вам не советую.

В старом добром GPSmap60 - ни одной из вышеперечисленных проблем нет. И в етрексе нет. А все новомодные пригламуренные девайсы лично меня не интересуют (я даже вышеупомянутый P527 с балкона выкинул, банально за несколько месяцев УСТАВ от глюков этого недоделанного убожества).

vmax писал(а):то GPS2KML прекрасно работает в паре с бесплатным же драйвером виртуального порта HW VSP

Со старым добрым GPSmap60 тот же оззик работает напрямую. И с етрексом. А с 527м не работал (почему именно - описал вчера в постах, за все коммуникаторы\навигаторы со встроенной осью сразу), и это тоже было ему в минус.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: GPS

Сообщение Papazol » 03 фев 2010, 03:18

Parasite писал(а):В старом добром GPSmap60 - ни одной из вышеперечисленных проблем нет. И в етрексе нет. А все новомодные пригламуренные девайсы лично меня не интересуют...


Хорошо рассуждать о старом и добром, когда оно у тебя есть. А если нет? Что из нового и злого можно пользовать? Как это нужно делать? Есть опыт положительный или отрицательный - делись, люди будут благодарны.
Многие сейчас понакупили себе автонавигаторов, коих на рынке полно. Но, поигравшись, поняли, что возможности этих девайсов весьма ограничены, а хочется гораздо бОльшего. Тем более, что существует SAS.Планета, возможности которой... Однако, поскольку эта программа работает только на PC, получается, что альтернативы ноутбуку здесь нет. Можно, конечно, и carPC, но это не каждому по плечу. При несомненных недостатках ноутбука в автомобиле, таких, как хлипкость, отсутствие тачскрина, необходимость специального крепления и др., такое решение имеет и положительные стороны: ноут гораздо дешевле, чем carPC (особенно нетбук), его всегда можно снять и унести домой, на нём можно работать как на обычном компьютере, экран у него больше, чем у любого автонавигатора, объём памяти почти неограничен, можно установить кучу разных навигационных и других программ. Выбор GPS приёмника - дело вкуса и предпочтений каждого, но лучше не мудрить и купить просто приёмник без всяких наворотов, которые всё равно будут реализованы в компе. Это и дешевле, чем автонавигатор.
Если же есть необходимость в портативном навигаторе, который можно носить в пешем или другом неавтомобильном походе, но при нужде можно подключить к ноутбуку и воспользоваться альтернативной навигационной программой, то надо ещё на этапе подготовки к покупке обязательно уточнить возможность передачи данных GPS приёмника через какой-либо порт. Впрочем, гарминовские приёмники все такую возможность имеют.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: GPS

Сообщение vmax » 03 фев 2010, 08:10

Э... молодцы гуглоершевцы если в бесплатную версию все-таки добавили поддержку ГПС.
Видимо я отстал от жизни;)

Ну вобщем когда я выбирал таблетку или навик на винде то выбрал навик из соображений
1. Нетбук в машине не сильно удобен в повседневном использовании. Тут навик с большим экраном и тачскрином опять таки для навигации по городу гораздо практичнее. А нетбук + GPS для космоснимков мне нужен только в трофи да и то не в непрерывном режиме.
2. Виндовый навик кроме его основной функции можно юзать как КПК. В том числе поставить на него ОЗИ и радоваться жизни.
Экран довольно приличного размера
3. Ценник.. просто GPS приемник конечно дешевле.. Но виндовозный навик не намного дороже чем таблетка и
гораздо дешевле чем старый добрый Гармин (Кстати валяется где-то старый добрый eTrex .. пяти если не больше лет давности)
только один кабель для него стоит дороже чем мой навик. Да и приемник у него гораздо хуже чем у новомодных гламурных.
(ну оно и понятно .. он древний совсем) Да и COM портов физически на нетбуках уже и нет...

Ну вот собственно мои за и против.
Свой выбор никому не навязываю ;)

Вот бы SAS.Планету бы да для WinCE ;)
Я первый в очереди )
А пока приходится пользоваться озиком на навигаторе или Гуглом на нетбуке..
vmax
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: GPS

Сообщение Parasite » 03 фев 2010, 13:29

Papazol писал(а):
Parasite писал(а):В старом добром GPSmap60 - ни одной из вышеперечисленных проблем нет. И в етрексе нет. А все новомодные пригламуренные девайсы лично меня не интересуют...

Хорошо рассуждать о старом и добром, когда оно у тебя есть. А если нет?

Оба вышеупомянутых мною девайса вполне присутствуют и на рынке навигаторов вообще, и на прилавках магазинов в частности.
Да, они не поддерживают полифональное бибиканье и совершенно ненужный навигатору тачскрин например. Да, они предоставляют гораздо БОЛЬШЕ свобод в работе (например прямой вывод данных на разьем). Да, они выглядят менее женственно и более брутально, чем новомодные гламурненькие девайсики с рюшечками, погремушками и полупрозрачностями. И токи да - за цену того же GPSmap 60CSX тут можно взять 3-4 гламурных китайских автонавигатора на мерзкой мобвинде.... Но я в свое время взял именно GPSmap 60CSX, и ничуть не жалею. И всем его советую, как весьма и весьма надежное устройство.

Я не к тому, что все новое - зло. Я к тому, что надо думать, прежде чем покупать. А не после - сперва создав себе проблем, а потом успешно их преодолевая. И покупать именно то что нужно по содержанию, а не то что красиво по обложке. И да "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной..."© Крылов.

Papazol писал(а):Что из нового и злого можно пользовать? Как это нужно делать?

Лично мне НЕИЗВЕСТНЫ хорошие, удобные и надежные современые модели навигаторов (одновременно бывает, как правило, лишь два из трех перечисленных свойств в любой комбинации). :(
Надысь посмотрел новомодный "Oregon".....не, тоже не то. :(

Papazol писал(а):неограничен, можно установить кучу разных навигационных и других программ. Выбор GPS приёмника - дело вкуса и предпочтений каждого, но лучше не мудрить и купить просто приёмник без всяких наворотов, которые всё равно будут реализованы в компе.

Минусы решения:
1. размеры (особенно ноута)
2. ненадежность (общая хлипкость конструкции вообще и ненадежность винды в "условиях, приближенных к боевым" - в частности). Плюс разнообразные проводочки\зарядки.
3. Крайнее неудобство управления в тех же "боевых" условиях (возить мышой+смотреть в большой экран+клацать кнопками - это на фоне того, что обычно навигатор ДОЛЖЕН управляться одной рукой, причем бутиться быстро и по возможности стабильно).
4. Ограниченный энергоресурс решения (навигатор на батарейках с легкостью бьет ноутбук, причем в 3-4 раза даже для начала)
5. Влаго\пыле\вибро-незащищенность (лично для меня это КРАЙНЕ важно - водой меня заливает весьма часто, например. :) )
6. Хороший и надежный GPS-приемник тоже придется поискать, и если он хороший - то он дороже плохих китайских по определению. И желательно чтобы он был с ХОРОШЕЙ антенной, а не "всё в одном размером со спич.коробок", и чтобы к нему не применялись п.5 и п.4 выше.....короче, придется почесать репу при выборе.

Ну и тд.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: GPS

Сообщение Parasite » 03 фев 2010, 13:40

vmax писал(а):Кстати валяется где-то старый добрый eTrex .. пяти если не больше лет давности)
Да и приемник у него гораздо хуже чем у новомодных гламурных.

Дак когда етрексы начали выпускать - сирфов еще в природе не было.
А вот например GPSmap 60 - уже с сирфстаром-3 на борту, и с большой наружной антенной (не внутри корпуса). И внешний разьем под доп.антенну есть (это уже для совсем моньякофф).
Даже со штатной антенной (без выносной) он легко даст фору, догонит и перегонит крайне многие решения "всё на мобвинде в одном корпусе".
При этом им же можно колоть орехи и открывать пиво (попутно на спор макая в это самое пиво). Проверено - связь не рвется. :)
Вложения
Garmingpsmap60cs-8.jpg
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: GPS

Сообщение Oleggg10 » 03 фев 2010, 16:43

Вот бы SAS.Планету бы да для WinCE

Посмотри здесь, может разберёшься http://fern.kiev.ua/sasplanetj
Oleggg10
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 16:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: GPS

Сообщение vmax » 04 фев 2010, 07:28

Вот бы SAS.Планету бы да для WinCE


Посмотри здесь, может разберёшься http://fern.kiev.ua/sasplanetj


О! Почти то что нужно.. Осталось повторить путь fern'a
Выкинув нафиг яву ибо на коробушках нормальных явамашин нет да и тормозит не по детски..
и переписав все на С / С# для винды CE..
Впринципе задача вполне подьемная ;)
vmax
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: GPS

Сообщение Vinil_37 » 04 фев 2010, 14:46

vmax писал(а):
Вот бы SAS.Планету бы да для WinCE

Посмотри здесь, может разберёшься http://fern.kiev.ua/sasplanetj


О! Почти то что нужно.. Осталось повторить путь fern'a
Выкинув нафиг яву ибо на коробушках нормальных явамашин нет да и тормозит не по детски..
и переписав все на С / С# для винды CE..
Впринципе задача вполне подьемная ;)


Вот же ветка форума про мобильный SAS viewforum.php?f=14
Аватара пользователя
Vinil_37
Постигающий Дао
 
Сообщения: 132
ICQ: 172097021
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 12:24
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11