SASGIS

Веб-картография и навигация

GPS

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: GPS

Сообщение Vinil_37 » 04 фев 2010, 15:05

Parsite, в сообщениях проглядывает открытая неприязнь к устройствам на софте от мелкософта ;)
Но в данном случае идет ведь речь не о том что купить (каждый выбирает для себя сам), а о том как, при наличии автонавигатора на WinCE, отдать сигнал с его GPS наружу, на ноут.
Аватара пользователя
Vinil_37
Постигающий Дао
 
Сообщения: 132
ICQ: 172097021
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 12:24
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: GPS

Сообщение Parasite » 04 фев 2010, 16:38

Vinil_37 писал(а):проглядывает открытая неприязнь к устройствам на софте от мелкософта ;)

Потому что наболело еще со времен Вин3.1 и далее по возрастающей, извините. :(

Причем, я бы разделил термин "устройства на софте от мелкософта" на два - на просто УСТРОЙСТВО и СОФТ МИКРОСОФТА (и они оба разрабатываются в отрыве друг от друга, встречаясь только у сборщика). И если устройства по железу периодически попадаются довольно неплохие, то вот софт от не-будем-показывать-пальцем-кого - ГОВНО. Весь.
Пример - тот же Asus P527: шикарный чип SirfSTARIII НАСТОЛЬКО убить кривой поддержкой и глючной осью надо было очень постараться.....У них - традиционно получилось. :(

Vinil_37 писал(а):Но в данном случае идет ведь речь не о том что купить (каждый выбирает для себя сам), а о том как, при наличии автонавигатора на WinCE, отдать сигнал с его GPS наружу, на ноут.

Так обсудили ж уже вроде.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: GPS

Сообщение vmax » 05 фев 2010, 11:54

Тут уже было обсуждение, что автонавигаторы на WinCE не имеют стандартной возможности соединяться с ПК ни по IP, ни по COM-порту.
Они видны на ПК только как внешние носители. В этом как раз и загвоздка, а не в том какой программой передавать данные GPS наружу.
Если обычный автонавигатор научить подключаться к ПК по IP или по COM-порту, то это и будет решение всех проблем.


Если навигатор может подключаться по ActiveSync (А это вшито в дрова USB драйвера и прибито гвоздями собственно в Windows CE)
это и есть решение всех проблем.
Все шикарненько работает при подключении по USB кабелю в режиме активсинка.. Хоть браузер на навигаторе запускай ;)

Все шикарно соединяется по IP через ActiveSync проверено на XP и на 7-й винде и на линухе через SynCE .

Вот только в самом навигаторе нет софта который бы данные ГПС-а прокидывал с ГПС порта внутри девайса наружу.
Вот тут и приходится искать решение типа GPSGate или GPSProxy или GPS2KML
Все они ничего магического не делают. просто прокидывают данные с гпс как есть на виртуальный ком порт.
( Причем все это делают по TCP IP. )
Только при этом надо еще водрузить виртуальный ком порт (совместимый с софтиной) на компе..
И дальше снимаем уже данные на компе с этого порта.

GPS2KML кроме возможности пропихать данные на виртуальный компорт как GpsGate и GPSProxy
в случае употребления для запитывания именно GoogleEarth позволяет вообще обойтись без
установки виртуального порта на ПК. Мне это было актуально поскольку для моего нетбука на Линухе
подходящего виртуального ком порта не нашлось.
vmax
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: GPS

Сообщение Vinil_37 » 05 фев 2010, 12:40

ParasiteТак обсудили ж уже вроде.[/quote]

[quote="vmax писал(а):
Если навигатор может подключаться по ActiveSync (А это вшито в дрова USB драйвера и прибито гвоздями собственно в Windows CE)
это и есть решение всех проблем.
Все шикарненько работает при подключении по USB кабелю в режиме активсинка.. Хоть браузер на навигаторе запускай ;)


Вот в том и дело что решения нет, а есть отдельные девайсы которые позволяют отдавать данные.
А уж программы которыми это делать - выбор персональный.

vmax писал(а):Все шикарно соединяется по IP через ActiveSync проверено на XP и на 7-й винде и на линухе через SynCE .

На 7 вроде бы ActiveSync не работает.
Аватара пользователя
Vinil_37
Постигающий Дао
 
Сообщения: 132
ICQ: 172097021
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 12:24
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: GPS

Сообщение vmax » 05 фев 2010, 13:52

Вот в том и дело что решения нет, а есть отдельные девайсы которые позволяют отдавать данные.
А уж программы которыми это делать - выбор персональный.

Точнее сказать есть отдельные девайсы в которых драйвер активсинка вырезан.
Либо чаще просто отсутствует переключатель usb function драйвера. При том что сам драйвер есть просто неподключен.
Дровишка входит в стандартный комплектик винды CE так что даже если она вырезана то ее можно прикрутить обратно.

На 7 вроде бы ActiveSync не работает.

Там все так-же шоколадно работает через Win Mobile Center.
vmax
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: GPS

Сообщение Parasite » 05 фев 2010, 14:41

vmax писал(а):Вот только в самом навигаторе нет софта который бы данные ГПС-а прокидывал с ГПС порта внутри девайса наружу.

Дак вот именно за это и шел разговор. Ежу понятно, что ЕСЛИ БЫ навигатор умел нативно выдавать в активсинк - то можно было бы пользоваться активсинком (хотя и это не есть прямой доступ к железу - ну да ладно, не до хорошего)...

Vinil_37 писал(а):На 7 вроде бы ActiveSync не работает.

Работает. Просто называется по-другому (традиционный мелкомягкий финт ушами на тему "Нет хороших нововведений - переименуем старое в новое").

vmax писал(а):Там все так-же шоколадно работает через Win Mobile Center.

С шоколадом ЭТО имеет только одно общее: цвет. :twisted:

Ты не пробовал перепрошить фирмварь того же P527 из-под 7ки (ну или со свисты, что те же яйца только сбоку)? Весьма шоколадно, да - когда ровно на середине процесса прошивальщик захочет ПРЯМОГО доступа к девайсу для записи EPROM, а вин7\свиста ПРЯМОГО доступа не дают (и вообще не знают, что это такое - монопольное использование оборудования)? И это ровно тогда, когда старая фирмварь уже стерта - а новая как раз собиралась литься.

Горьковатый шоколад получается, и не пахнет ванилью....
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: GPS

Сообщение Oleggg10 » 05 фев 2010, 17:30

Дак вот именно за это и шел разговор. Ежу понятно, что ЕСЛИ БЫ навигатор умел нативно выдавать в активсинк - то можно было бы пользоваться активсинком

Нет. Задача выдачи GPS сигнала на активсинк не проблема, для этого и есть хорошая программа GPSGate. Лично у меня проблемы возникают с Активсинком либо другим способом передачи сигнала с устройства на ПК. Может мне стоило с этим вопросом обращаться на форум WinMobile, но ещё пару дней назад я не знал как этот WinMobile выглядит, поэтому и не знал в чём именно проблема, к тому же чистый WinMob не урезанный. Теперь понятно что с ActiveSync. Так что извините если в этом направлении что то недопонимаю. Ещё забыл сказать что в моём навигаторе WinMobile почти полностью на китайском языке, и вот с этим тоже проблемы, как вообще переустановить систему если понадобиться, ведь прямого доступа к памяти устройства (кроме флешки) нет.

Ну а все причины неработы ActiveSync у меня могут присутствовать (система Windows 7, возможно как сказано драйвер активсинка вырезан в девайсе).
Работает. Просто называется по-другому

А как же в Windows 7 он называется? И вообще, как ActiveSync правильно должен работать, устройство в диспетчере задач появляется? На ПК нужны для этого какие то программы (кроме виртуального COM-порта и прочего чисто GPS-овского софта)?

Ну а если ActiveSync заработает то дальше простая схема:
GPSGate (как передатчик COM девайса на ПК через ActiveSync)
hw-vsp3 (как приёмник сигнага на виртуальный COM порт ПК)
Правильно?
Oleggg10
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 16:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: GPS

Сообщение Parasite » 05 фев 2010, 17:37

Oleggg10 писал(а):
Дак вот именно за это и шел разговор. Ежу понятно, что ЕСЛИ БЫ навигатор умел нативно выдавать в активсинк - то можно было бы пользоваться активсинком

Нет. Задача выдачи GPS сигнала на активсинк не проблема, для этого и есть хорошая программа GPSGate.

Именно для Вашего случая я специально выделил красным.

Oleggg10 писал(а):в моём навигаторе WinMobile почти полностью на китайском языке, и вот с этим тоже проблемы, как вообще переустановить систему если понадобиться, ведь прямого доступа к памяти устройства (кроме флешки) нет.

Модель какая? Не думаю что будет сложно перешить мобвинду (если под нго существует англоязычка).

Oleggg10 писал(а):
Работает. Просто называется по-другому

А как же в Windows 7 он называется?

Windows Mobile Device Center (оно же Центр устройств Windows Mobile в русскоязычных).
Название - другое, по сути - то же самое.

Oleggg10 писал(а):И вообще, как ActiveSync правильно должен работать, устройство в диспетчере задач появляется? На ПК нужны для этого какие то программы (кроме виртуального COM-порта и прочего чисто GPS-овского софта)?

Не пользуюсь ничем из вышеперечисленных.
Да и оффтопим.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: GPS

Сообщение vmax » 05 фев 2010, 22:51

Oleggg10 писал: И вообще, как ActiveSync правильно должен работать, устройство в диспетчере задач появляется? На ПК нужны для этого какие то программы (кроме виртуального COM-порта и прочего чисто GPS-овского софта)?


После подключения через активсинк В проводнике (мой компутер) должно появиться
"Mobile device"
И в трее иконка активсинка позеленеть должна...

На ПК понадобится только драйвер виртуального порта совместимый по способу передачи данных с софтиной которую вы поставите в коробушечке..
vmax
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: GPS

Сообщение Bigbambr » 06 фев 2010, 15:21

Вот съездил недавно в город Сочи. ( Ничего, что зимой. Не загорать. По делу. ) БОльшую часть пути – пассажиром. В пути пользовался SasPlanet. Хочу поделиться впечатлениями.
Начнем с оборудования.
Нетбук Asus n10e. USB – жесткий диск на 100 Гб с программой и КЭШем на нем. USB – GPS приемник AverTV Pilot. USB-3G модем. 100 ваттный преобразователь от прикуривателя -> 220 вольт. Автомобиль – Лада Калина. )))
Программу включил сразу после старта. Спутники нашлись быстро. ( кстати, очень хороший GPS приемник. Заодно можно было и телевизор посмотреть. Но не попробовал я телевизора в пути ). Быстро включилась программа TrueCrypt. Маршрут выбрал из Интернета. Астрахань-Элиста-Лазаревское. Ну дальше и не надо было. Дальше дорога одна. Хоть и далеко не прямая.))) Затем в Сочи нашел конечный пункт. Поставил метку. Навигация на метку включилась, но почему-то только с пятого раза. Далее про USB жесткий диск. Разъем у него очень плохо держится. Поэтому вылетал за дорогу несколько раз. Программа при этом продолжала работать. Только карта исчезала, и трек рисовался на сером фоне. ))) Но TrueCrypt быстро включался обратно, и трек при этом не прерывался! Что очень хорошо. Однако несколько раз за поездку программа зависала. Приходилось перезагружаться. Это происходило, полагаю, в тот момент, когда я переключался на браузер, в интернете покопаться. Еще очень удобная панель датчиков. Очень хорошо показывает скорость, расстояние, азимут. Но почему-то иногда засыпает. Данные на ней перестают меняться. Оживает она только если несколько раз тыкнуть по ней мышью. На обратном пути засунул я жесткий диск далеко в чемодан. Лень было доставать в куче вещей. Поэтому я быстро скачал из интернета свежую версию SasPlanet (благо в Сочи скорость МТС 3G 3.6 Gb). Да, кстати, МТС-ом я сам не пользуюсь, но в дорогу взял именно МТС-кий модем, так как у него самый лучший роуминг. И действительно, связь была почти всю дорогу. И по цене – как дома. Так вот, всю дорогу кэш качался прямо из сети. Трек маршрута, уже немного другой, тоже оттуда взял. Да вот еще, разъем у моего адаптера 220 вольт попался неустойчивый. Все время норовил вылететь из гнезда прикуривателя. Так что, если есть возможность, сделайте, пожалуйста, так, чтобы надпись «от батареи» в панели датчиков была красного цвета. Есть еще впечатлений куча. Если интересно – могу поделиться.
Bigbambr
Постигающий Дао
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 09:22
Откуда: Астрахань, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8