SASGIS

Веб-картография и навигация

Чего вы хотите?

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Parasite » 24 окт 2008, 12:56

Хотелось бы поддержки экспорта картинок из кэша в формат Zoomify (www.zoomify.com)

Это элементарно - картинки не придется даже обрабатывать, а просто переименовывать должным образом + раскладывать по нужным папкам + создать 1 XML в одну строчку (тайлы и там и там одинаковые как по размеру так и по формату). Лично у меня прикручивание данной фичи к кэшу ES заняло 15 минут времени и 1 скриптик в несколько строк. :)

Готов предоставить всю необходимую инфу о формате Zoomify.

Благодарю.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Vasya » 24 окт 2008, 13:16

svp - такая схема реализована в GoogleMV http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=18419
В процессе работы выскакивает капча, ты её вводишь, и дальше себе работаешь, пока прога качает себе карты.

В качестве эксперемента закачал 40000 тайлов. Каждые 10000 выпрыгивала капча. Ввёл её и дальше пошёл работать. Теперь буду думать, как отконвертить в Sas.

Так что если это будет реализовано, будет великолепно.

На сколько я понял, там определяется перенаправление на http://sorry.google.com/sorry/
Потом закачивается капча (http://sorry.google.com/sorry/image?id= ... &hl=en) и далее всё понятно...
Последний раз редактировалось Vasya 24 окт 2008, 17:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Vasya
Советчик
 
Сообщения: 266
ICQ: 137791
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:06
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Ezhick » 24 окт 2008, 14:17

А реально ли прикрутить импорт Яндекс.Пробок? Чтобы скачать Яндекс.Карты а потом верхним слоем накрадывать на них данные Яндекс.Пробок. Суперполезная была бы весчь, учитывая что Яндекс заявляет о том, что разрабатывать клиента под ВинХР им не интересно, а смотреть через браузер - никакого трафика не хватит ,учитывая что кэшируются карты плоховатенько...
Ezhick
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 14:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение idemon » 24 окт 2008, 23:20

Хочу предложить в кэша сохранатся не только картинкам, но и отсуствие картинкам на сервере.

Пример:

Выделение большая прямоугольной области масштаб 18, Спутник (Google). Сохранит выделение. Начат загрузит картинкам. Загрузка продалжать много дней. Но 50% от картинкам за это выделение нет на сервере, сообщение "Такого изображения нет на сервере!". Если приостановить загрузка. И снова загрузит это выделение программа начать проверка данный файл уже имеется в кеше или нет. И снова картинкам нет на сервере проверять. Если имеют лог картинкам нет на сервере загрузка начат нет снова.

Извините меня для моего плохого русского языка. Я из Болгарии :oops:
idemon
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 22:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение svp » 25 окт 2008, 01:49

idemon писал(а):Хочу предложить в кэша сохранатся не только картинкам, но и отсуствие картинкам на сервере.

Отличная идея!
Нужно иметь три опции в настройках:
    1. кешировать ли отсутствие тайла;
    2. учитывать ли кеш отсутствующих тайлов при закачке;
    3. учитывать ли кеш отсутствующих тайлов при при интерактивном просмотре.
Последние две опции нужны, чтобы легко было проверять не появились ли на сервере области с ранее недоступными детализациями.
Этот же механизм удобно использовать для обновления файлов викимапии. Если на тайле нет пометок, то закачивается пустой KML. Когда пометка появляется, соответствующий ей пустой KML-файл уже не обновляется.
Функцию определения пустого ответа сервера каждого протокола можно вынести в скрипт.
Единственная проблема, которую придётся решать -- это загромождение файловой системы пустыми файлами. Это очень плохо, особенно для 18-19 масштабов. Предлагаю такой вариант решения:
В кеше тайлы сгруппированы по вертикальным полосам. В каталоге каждого столбца будем хранить простой индексный бинарный файл открываемый в режиме чтения/записи, содержащий пары целых чисел (Y1-Y2), где Y1 отмечает Y-координату верха, а Y2 низа интервала, тайлы которого в данном масштабе отсутствуют на сервере.
Таким образом прежде чем пытаться качать тайл, можно:
    1. посмотреть не приходится ли он в один из отрезков.
    2. Если да и стоят соответствующие опции, то качать не нужно.
    3. Если нет, и при попытке скачать тайла не оказалось, значит нужно создать новый отрезок, добавить точку к существующему, либо склеить два отрезка до и после точки в один (то есть первый расширить, а второй удалить).
Отрезки пересекаться никогда не должны, и, если, поддерживать отсортированность их списка, то можно использовать бинарный поиск, а также оптимизировать механизм вставки.
Пример:
    1. Пытаемся качать тайл y10 и его не оказывается на сервере. Добавляем в индексный файл соответствующего столбца пару [10-10].
    2. Пытаемся качать y11 (будем считать, что его тоже нет). Изменяем отрезок [10-10] на [10-11].
    (И так далее)
    3. Допустим у нас сформировалось два отрезка: [10-14], [16-18].
    Не обнаружив на сервере 15-го тайла меняем [10-14] на [10-18], а [16-18] удаляем, смещая остаток файла выше на одну запись (либо временно заменяем удалённую запись на [-1,-1] для скорости).
Можно кешировать список отрезков последнего столбца, с которым имели дело. Тогда не нужно будет часто лезть в файл. А сохраняться закешированный список будет деструктором своего экземпляра в момент создания на его месте нового списка для другого столбца.
Этот же механизм позволит многократно ускорить построение области заполнения карты. Также, кстати, можно строить индекс существующих тайлов. Это позволит не обращаться за каждым тайлом при построении области заполнения. Достаточно будет лишь один раз на столбец загрузить в память список отрезков существующих тайлов, и отрисовывать отрезки этого списка не мелкими квадратиками, а большими полосками.

Если автор SAS.Планеты одобрит такой механизм кеширования и согласится его использовать, то я с удовольствием его реализую так, что автору не придётся добавлять в свой код больше двух строчек (не сичтая объявлений и опций в настройках, конечно=).

P.S.
Если у присутствующих здесь программистов возникнут сомнения относительно многопоточной закачки, то замечу, что это будет учитываться использованием списка с блокировками для многопоточного доступа. Эти незначительной длительности блокировки не будут мешать ввиду специфики данного случая: закачка тайла гораздо более длительный процесс, нежели затраты на блокировки.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение svp » 25 окт 2008, 02:05

Ещё одно предложение.
Когда мы выделяем какую-то область, закачка ведётся столбцами, начиная с левого. Это не всегда удобно. Когда мы хотим как можно быстрее работать с закачанными снимками, первыми грузятся не самые интересные участки (те, что, как правило, в центре), а какие-то крайние.
Предлагаю реализовать режим закачки тайлов с выбором очердёности загрузки методом заливки по алгоритму "Короеда".
Поясню. Пользователь может не ограничивать область загрузки. Он лишь указывает точку старта, от которой во все стороны будет растекаться область загружаемых тайлов. Те, кто знаком с алгоритмом заливки методом "Короеда", поймут. как легко в этом случае будет ограничить закачку границами имеющейся на сервере в нужной детализации области.
Например:
Ваш город доступен в гугле с масштабом 19. В планах у вас, конечно, со временем выкачать его весь, НО! Прежде всего вы бы хотели видеть кусочки блих вашего дома и в окрестностях места где работаете. Это две точки города, которые хочется скачать раньше.
При закачке методом короеда пользователь ставит стартовую точку и, при необходимости, очерчивает границы. Пятно загруженных тайлов удет расплываться от точки в разные стороны, пока не упрётся либо в границу детальной области, либо в пользовательскую границу (полигон).
Естественно в разных потоках можно запустить несколько таких "короедов": один в районе дома, другой около работы; так мы получим загрузку сперва самых интересных участков, а затем всех вообще тайлов области.

Если автор вынесет в скрипт механизм выбора очерёдности загрузки тайлов, то я с удовольствием реализую нужные функции.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Bigbambr » 27 окт 2008, 13:52

Разноцверные линии трека GPS - это хорошо, а как-бы сделать так, чтобы разноцветными были и сохраненные линии!?
Bigbambr
Постигающий Дао
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 09:22
Откуда: Астрахань, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Vasya » 27 окт 2008, 22:32

Юзабилити.
При открытом окне закачки(ОЗ), которое переодически находится над всеми окнами, а переодически нет, не всегда удобно, при его перетягивании лицезреть основное окно(ОО).
Предложения:
1. Сделать так, чтобы основное окно было отдельно от ОЗ, при этом ОЗ имело настройки "всегда поверх всех окон".
2. Сделать ОЗ "привязанным" к ОО и при минимизации ОО в свою очередь ОЗ не сворачивалось, но и не показывало основное окно.
Аватара пользователя
Vasya
Советчик
 
Сообщения: 266
ICQ: 137791
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:06
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение moidodbir » 27 окт 2008, 22:56

программа классная :) жаль не могу пользоватся через прокси с авторизацией, может как-то можно сделать чтобы программа брала настройки у IE ?
moidodbir
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 22:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение ulagai » 29 окт 2008, 11:41

Спасибо за прекрасную программу!!!

Чего я хочу - не так уж и много:
1. Реализации получения файла привязки для ArcView/ArcGis - это реализованио в GoogleMV однако у меня ее забанило намертво (плавная подводка к второй хотелке ;) ).
2. В зарегиной версии GoogleMV есть возможность снятия бана с помощью куков (это уже обсуждалось, но так и не реализовано), кстати у меня эта функция в GoogleMV (зарегиной) как раз и не работает :( . Такая же штука есть и в GoogleV и там все прекрасно срабатывает, но там нет возможности склейки и создания файла приыязки ArcView - см. пунк 1.

Эхх... кабы это сбылось, я был бы окончательно счастлив :) .
ulagai
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5