SASGIS

Веб-картография и навигация

HELP

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: HELP

Сообщение crimson » 20 сен 2010, 21:15

2zed
о, то что надо! thnx
и еще вопрос, как по точке на тайле узнать координату этой точки и наоборот? есть ли какая-то формула, учитывающая окружность земли, или все линейно и один пиксель, к примеру, равен 10 метров?
зы: а исходники SAS Planet открытые?
crimson
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: HELP

Сообщение Papazol » 21 сен 2010, 00:14

mishachep187 писал(а):
Papazol писал(а):. Замените кириллицу на латиницу, и сработает.

Странно, что авторы программы тут ничего не ответили.


координаты брал с телефона из данных -состояние телефона- (Android Samsung 5700) Заменил на латиницу и результат тот же.

Всё не совсем так, как Вы подумали. Заменить кириллицу на латиницу надо было в адресе ссылки, которую я запостил. Тогда по этой ссылке Вы перейдёте туда, где есть информация. Коротко говоря: эта функция не работает.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: HELP

Сообщение Bigbambr » 27 сен 2010, 23:21

...Коротко говоря: эта функция не работает.

---=== НЕ ПРАВДА! ===---

Я вот только смотрел свое положение по GSM!!!
Для этого нужен USB модем, ПОДКЛЮЧЕННЫЙ к интернету!
В диспетчере устройств нужно посмотреть, какой COM порт занимает этот самый модем.
Затем прописать номер этого порта в Параметры->Настройки программы->GSM
И включить GPS->Определить позицию по базовым станциям сотовой сети.
Всё! У меня показывает мое местоположение, правда врет на 300 метров. )))
Но не знаю, как будет работать в пути.
Так что функция работоспособная, но, по моему, почти бесполезная. Так как в пути, где она могла бы понадобиться, интернет по роумингу будет не везде.
А интернет нужен, так как координаты возращаются именно по нему. Так как, попросту говоря, USB модем передает свои GSM координаты на сервер, полагаю, гугля, а в
замен получает географические координаты. Отсюда, имхо, и "вранье" на 300 метров. Потому что он показывает не мое положение, а положение ближайшей базовой станции.
Однако авторов я прошу в будущих версиях эту функцию оставить! потому что в пути это может оказаться единственным способом определиться по местоположению.
Bigbambr
Постигающий Дао
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 09:22
Откуда: Астрахань, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: HELP

Сообщение Parasite » 28 сен 2010, 07:24

Bigbambr писал(а):USB модем, ПОДКЛЮЧЕННЫЙ к интернету!
USB модем передает свои GSM координаты на сервер, полагаю, гугля

GeoIP уже отменили? :lol:
Только все равно непонятно, какое отношение это все имеет именно к станциям сотовой сети? Для геолокации по сотам интернет, нек.образом, не нужен. И даже вход в сотовую сеть не нужен. Нужен просто приемник (физический) + умный софт + база данных по расположению сотовых вышек в данной местности, всё. Что из этого есть в САСе? :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: HELP

Сообщение Bigbambr » 28 сен 2010, 07:57

Parasite писал(а):Только все равно непонятно, какое отношение это все имеет именно к станциям сотовой сети?


http://www.xakep.ru/post/48378/
Bigbambr
Постигающий Дао
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 09:22
Откуда: Астрахань, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: HELP

Сообщение Parasite » 28 сен 2010, 08:02

Bigbambr писал(а):
Parasite писал(а):Только все равно непонятно, какое отношение это все имеет именно к станциям сотовой сети?

http://www.xakep.ru/post/48378/

Оттуда же - чЮда, как и предсказывалось, не случилось:
Расположение базовых станцией различных операторов – пускай и не секретная, но вряд ли открытая информация. Даже учитывая масштабность проектов Гугла, с трудом можно поверить, что тот договорился со всеми операторами сотовой связи - определение местоположения работает в любом месте (забегая вперед, скажу, что правильнее говорить «может работать в любом месте»). Ответ скрывается в лицензионном соглашении во время установки программы, на который мы, конечно же, забили и сразу нажали «Я согласен» :). А ведь там черным по белому написано, что, принимая соглашение, мы разрешаем программе анонимно передавать на сервер информацию о текущем расположении и информации о сотовых вышках поблизости. Да! Базу данных с примерными координатами базовых станций составляют для Google сами пользователи Google Maps, имеющие на борту своих телефонов и коммуникаторов встроенный приемник GPS.

Для "честной" же навигации именно по вышкам сотовой сети (уникальный фикс вычисляется через триангуляцию сигналов как минимум трех активных передатчиков (вышек) с точно известным месторасположением) - не нужно ни интернета, ни GPS, ни Гугла с его соглашениями и втихушку собираемыми базами данных, как я раньше и сказал. Нечто подобное делали ручками, карандашом, бумажкой и циркулем еще в прошлом веке, когда радиостанции\подводные лодки\самолеты пеленговали (только там наоборот - несколько приемников и один активный передатчик, но от перестановки слагаемых сумма не меняется). :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: HELP

Сообщение Vinil_37 » 28 сен 2010, 11:30

Parasite писал(а):Для "честной" же навигации именно по вышкам сотовой сети (уникальный фикс вычисляется через триангуляцию сигналов как минимум трех активных передатчиков (вышек) с точно известным месторасположением) - не нужно ни интернета, ни GPS, ни Гугла с его соглашениями и втихушку собираемыми базами данных, как я раньше и сказал. Нечто подобное делали ручками, карандашом, бумажкой и циркулем еще в прошлом веке, когда радиостанции\подводные лодки\самолеты пеленговали (только там наоборот - несколько приемников и один активный передатчик, но от перестановки слагаемых сумма не меняется). :)


Из общения с человеком, занимающимся установкой и наладкой оборудования сотовой связи, выяснил:

на GSMной (в отличии от SDMA) связи невозможна триангуляция, потому что телефон держит связь только с одной из ближайших сот.
Посему, местоположение определяется по другим составляющим:
1. местоположения соты
2. направлению куда "светит" сегмент (обычно их 3 на соте), с которым в данный момент работает телефон
3. силе сигнала.

Учитывая, что у почти у каждого сегмента захват в 120 градусов, сила сигнала замеряется приблизительно, получаем нехилый разброс в определении местоположения.
Аватара пользователя
Vinil_37
Постигающий Дао
 
Сообщения: 132
ICQ: 172097021
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 12:24
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: HELP

Сообщение Parasite » 28 сен 2010, 12:39

Vinil_37 писал(а):Из общения с человеком, занимающимся установкой и наладкой оборудования сотовой связи, выяснил:
на GSMной (в отличии от SDMA) связи невозможна триангуляция, потому что телефон держит связь только с одной из ближайших сот.

Это если использован штатный гражданский телефон - они, собственно, изначально предназначены несколько не для этого. Я же выше говорил за приемник радиосигнала, которому вообще нет нужды "держать связь" с кем бы то ни было - а надо лишь ловить входящие от всех станций (необязательно одного оператора, и необязательно только ближайших) в пределах своей чувствительности. Далее - уже дело софта и базы по георасположению станций (ну или бумажной карты и циркуля). Именно поэтому изначально и возникал вопрос о "честности" работы фичи "определить положение по станциям GSM" в САСе, ибо в САСе нет ничего для "честного" обеспечения данного функционала.

Просто давайте попробуем не зацикливаться на аббревиатуре "GSM" и протоколах работы с оной (это задача именно телефона), а рассматривать любую станцию как обычный радиомаяк с известным георасположением, фиксированной частотой\мощностью и круговой диаграммой направленности, и к тому же снабженной своим уникальным CellID в виде бонуса - что много упрощает задачу, если его заюзать. Задача таким образом будет заключаться в банальной "обратной пеленгации" этих радиомаяков - ака получения нашего собственного смещения относительно их фиксированного местоположения. Что и требуется.

Да, кстати - в городских условиях точность радиопеленгации активного источника сигнала достигает ок.10 метров, и тем точнее чем а)сильнее исходящий сигнал б)чувствительнее приемники в)чем дальше приемники разнесены в пространстве относительно друг друга г) чем меньше переотражений (и следовательно интерференций) сигнала.
Строго говоря, для спецслужб нет никакого труда взять месторасположение ЛЮБОГО работающего сотового телефона (или другого активного источника радиосигнала - автомобильной радиостанции например, либо работающего WiFi в ноутбуке) в пределах города с точностью до дома - даже без привлечения в дело вышек сотовой связи и прочих юридических разрешений и ордеров к сотовым операторам (мобильные детекторы еще никто не запрещал, и в том же ФАПСИ они юзаются много более чем это могло бы показаться обывателю: десяток-другой выпущенных на разные улицы города "газелек" с чувствительной аппаратурой прекрасно выдадут всю картину, и далее - лишь слово техники). Но мы отвлеклись.

Vinil_37 писал(а):Учитывая, что у почти у каждого сегмента захват в 120 градусов, сила сигнала замеряется приблизительно, получаем нехилый разброс в определении местоположения.

Цэ так - в случае именно телефона. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: HELP

Сообщение Papazol » 28 сен 2010, 21:26

Bigbambr писал(а):
...Коротко говоря: эта функция не работает.

---=== НЕ ПРАВДА! ===---


Была такая тема: How to use GSM feature of SASPlaneta? Ссылку на неё я безуспешно пытался давать несколько раз. Но, похоже, по этой ссылке никто не сходил, поэтому привожу здесь выдержку из той темы. Человек спрашивал:
Hi...I want to use GSM feature of SASPlaneta. Anyone who could guide me how to connect my GSM phone to get this feature working. I have a Nokia phone. Thanks
Что в вольном переводе означает: Привет. Я хочу использовать GSM фичу SAS.Планеты. Кто-нибудь может помочь мне подсоединить мой GSM телефон, чтобы эта фича заработала. У меня телефон Nokia. Спасибо.
На что уважаемый Parasite дал такой ответ: "The SAS.Planet software contains no any "GSM features", thus it has nothing to do with your beloved GSM phone". Что означает: "Программа SAS.Планета не имеет никакой "GSM фичи", поэтому ничего не надо делать с вашим телефоном". И тема была закрыта. Любой, прочитавший эту тему, поймёт, что фича не работает. И я так же понял, о чём и написАл. Проверить на практике работоспособность этой фичи не могу, так как нет у меня телефона, который можно подключить к компьютеру.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: HELP

Сообщение Parasite » 29 сен 2010, 07:50

Papazol писал(а):
Bigbambr писал(а):
...Коротко говоря: эта функция не работает.

---=== НЕ ПРАВДА! ===---

Любой, прочитавший эту тему, поймёт, что фича не работает. И я так же понял, о чём и написАл. Проверить на практике работоспособность этой фичи не могу, так как нет у меня телефона, который можно подключить к компьютеру.

Фишка в том, что данная фича (названная в САСе как "GSM-чего-то-там") - на самом деле таковой не является, а является очередным методом отправки запроса в централизованную БД на гугле - и получения от него данных по интернету (то есть, функциональным аналогом GeoIP, но просто от другого сервера и несколько другими методами - а смысл тот же: "клиент дает какую-то инфу о себе-мы ищем в базе похожую и выдаем максимально соответствующий ответ из базы").

Примерное расположение выдается из базы данных гугля, без соединения с интернетом фича, как и GeoIP - не работает, и никакого отношения к честному вычислению месторасположения относительно базовых станций сотовой сети - не имеет (и более того, если бо САС имел такой функционал - к нему сразу бы начались вопросы и претензии со стороны сотовых операторов на тему "А откуда это у Вас взялись точные данные о наших вышках - это же режимная информация!"). Сгенерив ошибочный (или просто другой) запрос в ту БД гугля - мы получим совершенно другое "наше месторасположение", вплоть до другой стороны земного шара. Опять же, любой желающий может просто наводнить ту базу заведомо ошибочными, специально сгенеренными данными типа "Мой ГПС+телефон сказал мне, что в этой точке Земли мне видны соты Х, У и Z" - и всю фичу вообще жестко переклинит на некоторое время, пока эти "данные" назад не откатят, все в той же гуглебазе. :)

То есть, проблема просто-напросто в неправильном названии данной фичи в САСе. Фича должна называться "Запросить данные с Google о сотовых вышках в пределах зоны приема телефона" или как-то так.
Отличие от текущего названия - в том, что станет ясно что данные придут с Гугля, а не с результатов анализа окружающих радиоисточников средствами САСа. Вот где собачко-то и порылось...
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13