SASGIS

Веб-картография и навигация

Обмен данными между OziExplorer и SASPlanet, навигация в SAS

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Обмен данными между OziExplorer и SASPlanet, навигация в SAS

Сообщение Dmitriy_K » 12 дек 2008, 09:30

Добрый день,

Очень понравилась SASPlanet, очень удобна при прокладке маршрута. Захотелось её использовать при навигации в реальном времени.
Но есть ряд вопросов:
1. Как конвертировать точки и треки в формат OziExplorer и обратно?
2. Можно ли при навигации видеть как в озике текущую скорость, высоту и т. д. в окне программы?
3. Формат KML - объясните, что это такое, почему в нем ничего не сохраняется? Я решил спроектировать маршрут, понаставил путевых точек, нарисовал трек, всё это сохранил в KML, потом открываю полученные файлы KML Блокнотом - а они 1 кб размером и не содержат никакой полезной информации, один шаблон. Разумеется, при перенесении этих файлов на другой компьютер никаких точек и треков я не увидел.

Спасибо.
Dmitriy_K
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 09:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обмен данными между OziExplorer и SASPlanet, навигация в SAS

Сообщение feya » 12 дек 2008, 10:56

Dmitriy_K
1. В формат OziExplorer Вы можете сохранять только трек GPS, в планету пока незя импортировать.
2. А вроде пишет скорость расстояние итп в строке статуса.
3. В какой программе создаете? Я честно говоря некогда не создавал помочь не смогу.
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Обмен данными между OziExplorer и SASPlanet, навигация в SAS

Сообщение Vasya » 12 дек 2008, 11:20

Сорри за оффтоп, но "текущую скорость, высоту и т. д" было бы не плохо высматривать не в строке статуса, а именно в отдельном окне в виде достаточно крупного шрифта. В то на скорости 80 по бездорожью ничего не видно.
Аватара пользователя
Vasya
Советчик
 
Сообщения: 266
ICQ: 137791
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:06
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обмен данными между OziExplorer и SASPlanet, навигация в SAS

Сообщение Dmitriy_K » 12 дек 2008, 16:17

1. Как нарисованный в Планете трек сохранить в формате OziExplorer? Путевые точки можно ли будет когда-нибудь сохранять в Озевском формате?
2. Посмотрю, спасибо.
3. Как в какой программе? В Планете! А разве не в этом формате она хранит путевые точки и треки? Если не в этом, то в каком? И как перенести трек с одной Планеты на другую (с локального компа на ноутбук)?
Dmitriy_K
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 09:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обмен данными между OziExplorer и SASPlanet, навигация в SAS

Сообщение gri » 15 дек 2008, 18:35

Это! очень! программа!НО то что предлогают, аж чешется, маршруты, треки , пометки,туды (ози,sAs)-сюды(ози,sAs)...чешется! Есть программы , кот. кушают файлы ози и делают из них карты для мобильного....клево.
gri
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 11:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обмен данными между OziExplorer и SASPlanet, навигация в SAS

Сообщение vdemidov » 16 дек 2008, 03:18

Присоединяюсь к пожеланиям. В моих мечтах SAS.Планета это будущий заменитель OziExplorera. Причем желательно гораздо более удобный, а то в озике местами столько граблей, что просто ужас. Тоесть желательна загрузка и сохранение треков, точек и маршрутов в большем количестве разнообразных форматов.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Обмен данными между OziExplorer и SASPlanet, навигация в SAS

Сообщение Parasite » 16 дек 2008, 07:19

vdemidov писал(а):Присоединяюсь к пожеланиям. В моих мечтах SAS.Планета это будущий заменитель OziExplorera. Причем желательно гораздо более удобный, а то в озике местами столько граблей, что просто ужас.

Хм. Вы представляете себе объем работ (хотя бы сугубо "механического" программирования даже без привлечения креативности)? Озик - довольно компактная и вылизанная в своем функционале тулза, разрабатываемая на протяжении кучи лет. Чтобы довести САС до этого уровня как минимум - потребуются примерно те же затраты человекочасов, что и на озик. А теперь примем во внимание то, что САС делается одним человеком на голом энтузиазме (в отличие от группы материально заинтересованных разработчиков озика).

PS: а что там за грабли в озике? Сколько лет юзаю - ничего плохого сказать не могу, кроме как невменяемой работы с большими (совсем БОЛЬШИМИ) изображениями - ну да этим далеко не один озик грешит.

vdemidov писал(а):Тоесть желательна загрузка и сохранение треков, точек и маршрутов в большем количестве разнообразных форматов.

Это, безусловно, нужно. Особенно поддержка форматов озика, да. Но только поддержка форматов, а не написание "заменителя OziExplorera".
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Обмен данными между OziExplorer и SASPlanet, навигация в SAS

Сообщение vdemidov » 16 дек 2008, 10:25

Ну может я не совсем корректно выразился. Заменителем для меня. А меня большинство из существующей функциональности озика слабо волнует. Уже сейчас у Планеты есть возможность получать данные от GPS модуля, могут отображаться космоснимки с кучи сайтов, уже придумали как прикрутить километровку и тд. До моего идеала осталось совсем чуть-чуть :)
По поводу объема работ, то уже много раз упоминалась идея плагинов + я сам готов внести посильный вклад в развитие проекта, сейчас как раз есть время и желание.
PS: Ну может не грабли, а очень неочевидный или неудобно сделанный функционал. Вот вы пробовали рисовать трек в озике? Я не знаю каким образом просто отменить или сдвинуть последнюю точку если чуть-чуть ошибся. И тд.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Обмен данными между OziExplorer и SASPlanet, навигация в SAS

Сообщение wandel » 09 фев 2009, 16:09

А может просто попросить сделать возможность сохранения карты при склеивании в формат OZF3?
Я просто делаю:
- отмечаю область
- скачиваю
- отмечаю квадратную еще раз и склеиваю с сохранением в формате ECW с привязкой

Ozi умеет работать с ECW почти как с OZF3 - но только ПОЧТИ))

Хорошо б иметь возможность склеивать уже в OZF3
Аватара пользователя
wandel
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:29
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обмен данными между OziExplorer и SASPlanet, навигация в SAS

Сообщение svp » 09 фев 2009, 16:33

wandel писал(а):Хорошо б иметь возможность склеивать уже в OZF3

Вы не представляете объём работ. которые нужно проделать, чтобы разобраться с форматом и сделать нормальный конвертер? Планета выгружает данные привязки в спец. файл. На компе карту в OZI можно открывать уже в таком виде. К тому же есть конвертеры, которые быстро и в пакетном режиме преобразуют эти карты в ozf3. Просто смысла нет сейчас делать выгрузку в ozf3 встроенное в планету. Уж лучше плагины сделать, а атм уж найдутся энтузиасты, если это действительно кому-нибудь нужно. Не вижу просто почему бы не воспользоваться конвертером.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10