SASGIS

Веб-картография и навигация

Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Форум для обсуждения деталей разработки программы SAS.Планета

Модераторы: vdemidov, Tolik

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение vdemidov » 15 июн 2010, 20:59

garl писал(а):если ssp это плагин то у мну получилось собрать тестовый из примера.нужна будет рабочая планета для стимуляции.

Ну пока что, как я уже писал, инфраструктура плагинного движка живет отдельно от Планеты. И пока я ее до ума не доведу в Планете не появится. Но ты мог заметить, что я ее сейчас активно ковыряю, так что шансы есть.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение svp » 15 июн 2010, 21:57

Йоштыть! А дело то движется!
Надо бы мой конвертер тайловый на плагины переписать. Тайловый енумератор через интерфейсы работает уже?
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение vdemidov » 15 июн 2010, 22:27

svp писал(а):Надо бы мой конвертер тайловый на плагины переписать.

Разогнался. Мог бы и помочь чем-нибудь. Доступ к репозиторию где я плагинный движок ковыряю у тебя есть.
Вот что представляет из себя обобщенная система с поддержкой плагинов:
Изображение
Так вот. Уже более менее есть "Plug-In Interface", и заканчиваю делать относительно приличный "Plug-In Manager". Но вот "Services", которые могут понадобиться плагинам, в частности енумератор тайлов, отстуствуют. Поэтому на ближайшее будущее принимаются к рассмотрению только те типы плагинов, которым не нужно от программы никаких Сервисов и сложного GUI. Хорошим примером такого типа плагинов мне показался сервис геокодирования, поэтому я его и предложил на всеобщее рассмотрение.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение vdemidov » 16 июн 2010, 11:07

Попытаюсь сформулировать свои требования к инфраструктуре плагинов.
1. Любой плагин берется из пакета плагинов.
2. Пакет плагинов находится в файле (Тоесть сам пакет может состоять и из нескольких файлов, но главный один).
3. Сейчас пакет плагинов это просто dll с расширением spp, но должна быть возможность легко добавить новые способы хранения плагинов, например с электронной подписью dll, скриптовые или еще какие-нибудь.
4. Файл с пакетом не блокируется без необходимости (например, пока не понадобится плагин из пакета, не вызывается LoadLibrary) в надежде что пользователь не начнет удалять файлы при работающей программе, а если и начнет, то не будет удивляться потом ошибкам.
5. Каждый пакет идентифицируется по GUID.
6. У каждого пакета есть номер версии, при загрузке из пакетов с одинаковым GUID выбирается с наибольшей версией.
7. Должна быть возможность добавления кеширования информации о пакетах плагинов между сеансами работы программы.
8. Должна быть возможность блокирования пакетов и отдельных плагинов по разным признакам, в том числе по черным и белым спискам.
9. Каждый плагин идентифицируется по GUID.
10. Если в нескольких пакетах есть плагины с одинаковым GUID, то используется первый загруженный.
11. Каждый плагин принадлежит к какому-то типу плагинов.
12. По сути тип плагина определяет публичный контракт, который плагин должен выполнять. В простейшем случае поддерживать определенный интерфейс.
13. В программе должны легко добавляться новые типы плагинов.

Вот что-то такое я и пытаюсь сделать. Если есть вопросы, предложения или замечания пишите.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение garl » 16 июн 2010, 14:06

та вроде всё логично и демократично.
по ходу действий будем потихоньку пилить и дорабатывать.
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение Parasite » 16 июн 2010, 14:35

vdemidov писал(а):должна быть возможность легко добавить новые способы хранения плагинов, например с электронной подписью dll, скриптовые или еще какие-нибудь.
Если есть вопросы, предложения или замечания пишите.

А со с голым Перлом в сюды как-нибудь присоседиться - реально? :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение vdemidov » 16 июн 2010, 14:46

Parasite писал(а):А со с голым Перлом в сюды как-нибудь присоседиться - реально?

Ну если ты или кто-то другой сделает соответствующий загрузчик для перловых плагинов, написанный на делфе, то милости просим. А еще, вероятно, плагинам на перле, понадобится какой-то адаптер для использования сервисов программы в прловом скрипте. Как оно реализуется ХЗ. Ну или ограничиваться типами плагинов, которые ничего от базовой программы не получают.
Я в ближайшие годы этим заниматся не собираюсь.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение VJean » 16 июн 2010, 15:00

vdemidov писал(а):5. Каждый пакет идентифицируется по GUID.
9. Каждый плагин идентифицируется по GUID.
дважды? :D

vdemidov писал(а):6. У каждого пакета есть номер версии, при загрузке из пакетов с одинаковым GUID выбирается с наибольшей версией.
10. Если в нескольких пакетах есть плагины с одинаковым GUID, то используется первый загруженный.

что-то я запутался :)
простите за грязь, писал не князь. =)
Аватара пользователя
VJean
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:09
Откуда: HZ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение svp » 16 июн 2010, 15:40

Мне видится идеальной система плагинов, применяемая в firefox и thunderbird.
Можно как один плагин, так и несколько в пакете всегда хранить в zip-контейнере, как у того же файрфокса.
Сам контейнер никогда не нужно блокировать, а плагины можно при установке просто распаковывать во внутренний рабочий каталог. Для portable версии (коих любителей здесь over 9к) этот каталог можно иметь внутри каталога с прогой, а для установленных Планет (или вообще любых хост-приложений, использующих эту плагинную систему) хранить в юзерском хомяке. В точичности как делает файрфокс. Зачем изобретать самокат (а-ля FAR с блекджеком), когда есть отличный кладезь мозиловских идей?
Установленный плагин будет иметь свой гарантированно уникальный каталог в виде его же гуида. Плагины могут иногда иметь зависимости. Я не предлагаю реализовывать аналог дебиановского, к примеру, пакетного менеджера для отслеживания зависимостей, но чтобы избежать конфликтов можно просто предусмотреть в плагине специальный файл требований к среде, где перечислить допустимые вилки версий для всего окружения, что ему требуется. Ну и следовать правилам: меняется интерфейс -- меняем версию; меняется реализация -- меняем только субверсию.
По всему выходит, что для пущей гибкости и, как ни парадоксально, простоты каждый плагин (или/и пакет?) должен всегда иметь в своей основе эдакий xml-файлик (xml потому, что структура легко расширяется с обратной совместимостью), где будет определяться основная техническая информация о плагине. О том, что он собой представляет (dll с реализацией некого интерфейса, или набор js-скриптов, как у мозиллы), о зависимостях от компонентов хост-приложения, о зависимостях от других плагинов, вилках совместимости с тем, отчего зависимости.

Да. Кроме кода в пакетах можно, ведь, хранить и некоторые ресурс, например, kml, или подложки какие-то.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение vdemidov » 16 июн 2010, 15:55

VJean писал(а):
vdemidov писал(а):5. Каждый пакет идентифицируется по GUID.
9. Каждый плагин идентифицируется по GUID.
дважды? :D

Не путаем отдельные плагины и пакеты плагинов. У каждого плагина них свой GUID, и у пакета в который они входят тоже есть свой уникальный GUID.
VJean писал(а):
vdemidov писал(а):6. У каждого пакета есть номер версии, при загрузке из пакетов с одинаковым GUID выбирается с наибольшей версией.
10. Если в нескольких пакетах есть плагины с одинаковым GUID, то используется первый загруженный.

что-то я запутался :)

Опять же, не путаем плагины и пакеты плагинов. Информация о версии есть только у пакета плагинов. Тобишь если разработчик обновил какой-то пакет плагинов и поменял ему имя файла, то загрузится по-любому самый новый, даже если старый удалить забыли. А вот 10-й пункт это уже нарушение, но тоже можно представить ситуацию - в новой версии пакет плагинов разделили на 2 или наоборот объединили два пакета, но этого стоит избегать всеми силами.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Пред.След.

Вернуться в Раздел для разработчиков программы SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1