SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 20 июл 2011, 11:45

prostozweruga писал(а):Или, если можно, распишите подробно для совсем уж чайников

Расписываю для чайников: DG давно не работает.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение Seven7 » 29 июл 2011, 00:19

Доброго времени суток! Помогите советом. Искал и яндексом и гуглом - ответа так и не нашёл. Суть вопросов в следующем.

1. Есть файл с расширением .zmp, файл с росреестровскими кадастровыми номерами. В SASPlanet_101115 работает нормально, а в SASPlanet_110418 не хочет работать. С чем это может быть связано и как решить проблему.

2. Второй и самый актуальный для меня вопрос. Возможно ли использовать файл с расширением .zmp в Google Earth, то есть, чтобы в Google Earth отображались участки с их кадастровыми номерами? Если да, то как это осуществить?

Заранее благодарен за ответы и надеюсь на помощь.
Seven7
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение Papazol » 29 июл 2011, 15:34

Seven7 писал(а):1. Есть файл с расширением .zmp, файл с росреестровскими кадастровыми номерами. В SASPlanet_101115 работает нормально, а в SASPlanet_110418 не хочет работать.

Надо бы приложить файл, а то непонятно, о чём идёт речь. Второй вариант - скачать zmp поновее, может, он заработает.
Seven7 писал(а):2. Второй и самый актуальный для меня вопрос. Возможно ли использовать файл с расширением .zmp в Google Earth, то есть, чтобы в Google Earth отображались участки с их кадастровыми номерами? Если да, то как это осуществить?

Однозначно нет. Файлы zmp придуманы для SAS.Планеты и используются исключительно в ней. Есть другой вариант: скачать границы кадастровых участков в виде kml (kmz), и вот уже с ними идти в Google Earth. Здесь были посты, посвящённые этому вопросу.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 29 июл 2011, 16:03

Однозначно надо скачать zmp поновее. Он точно работает. В FAQ есть ссылка на "плюсовой репозиторий".
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Seven7 » 29 июл 2011, 21:01

Скачал более свежие zmp - всё отлично работает.

По поводу второго вопроса, возникло ещё два :D

Где можно скачать кадастровые границы и номера в kmz? На Росреестре при сохранении в kmz пишет, что произошла ошибка. Нужны всего два района Московско области.

И второй вопрос можно ли в SAS-планета так-же легко редактировать метки, как в Google-планета Земля? И вообще, как редактировать метки простым перетаскиванием, а не подбором координат?

Заранее благодарен за советы.

З.Ы. Три дня, как столкнулся с данной программой, но понял, что для работы ОЧЕНЬ удобно. Уже сэкономил себе пару часов на выяснение точного месторасположения участков.
Seven7
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 29 июл 2011, 21:10

Seven7 писал(а):З.Ы. Три дня, как столкнулся с данной программой, но понял, что для работы ОЧЕНЬ удобно. Уже сэкономил себе пару часов на выяснение точного месторасположения участков.

Предлагаю потратить некоторое время на чтение УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ тут материалов, а не на очередной круг давно и не раз обсужденных тут вопросов. Даже, я бы сказал - НАСТАИВАЮ на этом...
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Seven7 » 29 июл 2011, 22:18

Поступлю в соответствии с советом. Но если поделитесь ссылками, буду благодарен.
Seven7
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение rsuan » 30 июл 2011, 12:24

Столкнулся с проблемой: Скачивал у довольно большого выделения (весь город) карту OSM в масштабе 18 (операция с выделенной областью -> загрузить -> выбрал OSM, масштаб 18, все галочки сняты). После этого просматриваю карту в этом масштабе, а он подгружает её с инета (видно по нижней строке, где отображается количество и размер скаченного). Пробовал повторно скачивать - он уже не скачивает, а пропускает все, говорит что тайны есть уже в кеше. Источник стоит: с кеша и инета. Когда выбран только кэш, то загрузка не происходит, но и тайлов этого масштаба нет, берёт из меньших масштабов. Когда потом вновь просматриваешь эти же места, то конечно они уже не скачиваются с инета, т.е. действительно теперь в кеше они есть.
Что я не так сделал?
rsuan
Соображающий
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 17:46
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vasketsov » 31 июл 2011, 00:36

rsuan писал(а):Что я не так сделал?

Я бы предложил вообще не качать карту OSM программой.
Эта карта меняется ПОСТОЯННО.
Качать её на 18-м зуме - самоубийство. Пока докачаешь - уже надо качать заново.
Гораздо проще делать следующим образом:
1) Найти, скачать и установить GPSMapEdit.
2) Найти, скачать и установить нужную область из OSM в формате MP самой свежей версии.
3) Открыть второе в первом, получая все прелести векторной многоуровневой карты, уже безо всяких подгрузок из интернета, пока не захочется обновить карту области.

За это сообщение автора vasketsov поблагодарил:
rsuan (31 июл 2011, 07:21)
Рейтинг: 5.26%
 
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение rsuan » 31 июл 2011, 07:40

Понятно, но мне нужно через САС Планету в растровом виде, т.к. я карты использую в SAS4WinCE на навигаторе. Всё же интересно, почему существует эта проблема.

А вообще считаю, что есть лучше сервис подобного типа карт, чем OpenStreetMap - это Гис-Гид, но его к сожалению нет в САС Планете. Я написал хотелку в баг-треккер по введению этого сервиса, но её почему-то удалили...
rsuan
Соображающий
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 17:46
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 73